Есть в русском языке замечательные слова, содержащие глубокий смысл – великодушие, милосердие. И появиться они могли лишь у того народа, который чтит доброту, живет по Божьим Заповедям. И праздник Светлого Воскресения Христова, как известно, в нашей стране  посвящается преимущественно делам благотворительности.

У нас на Пасху раньше даже государи посещали застенки, больницы, богадельни, пленных иностранцев и колодников и, приветствуя их: «Христос Воскресе и для вас!», наделяли одеждой, деньгами, пищей.

Сейчас в нашей стране происходит процесс духовного возрождения, открываются отреставрированные древние церкви, строится огромное количество новых, которые наполняются людьми.

И священнослужители, обращаясь к пастве, призывают жить по Закону Божьему, молиться, но также совершать дела милосердия. К этому в своих проповедях призывал народ Иоанн Креститель, об этом говорил Христос. Этого требует от нас и наша христианская совесть.

Волонтеры миссионерского отдела Тульской епархии накануне Светлого Воскресения, в Великую Субботу, навещали больных в Городской больнице №2 г. Тулы, что находится на улице Комсомольской, неподалеку от Свято-Вознесенского храма, в котором располагается отдел. Они прошли по всем отделениям, поздравляя больных и медперсонал с грядущим праздником, раздавали им крашеные яйца, листовки о сущности Пасхи, составленные специалистами миссионерского отдела.

Волонтер Андрей Евгеньевич Игнатов рассказал: «Мы видели, как люди радуются нашему приходу, и хотя им недуг не позволяет прийти на Пасху в храм, они смогут разговеться освященными яичками. День Воскресения Христова – самый большой, светлый и радостный праздник. И в этот день всегда принято нести радость тем ближним и дальним, которые лишены возможности посетить храм, участвовать в богослужениях…»

«Больные и немощные передали через нас записочки со своими именами в храм, чтобы помолились об их здравии. Нас благодарили и за листовки, одна женщина даже сказала, что приход миссионеров – как благая весть», – рассказали Сергей Куприн.

А в сам день Светлого Христова Воскресения волонтеры миссионерского отдела посетили Городскую больницу №1 на улице Мира, на этот раз – во главе с настоятелем храма иереем Павлом Картушиным и вторым священником Павлом Джерики. Поскольку их визиты стали традиционными, представители медперсонала уже встречали желанных гостей при входе, а затем провожали по этажам.

В некоторые отделения больницы посторонним был вход запрещен по предписаниям врачей, и тогда миссионеры оставляли подарки для лежащих там людей, чтобы потом им их раздали медсестры.

В остальных палатах приход таких посетителей стал радостным событием: больные подходили под благословение к священнику, и торжествующее «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» звучало повсеместно.

Руководитель миссионерского отдела иерей Павел Картушин отметил:

– В сознании наших предков Пасха всегда ассоциировалась с возрождением для новой жизни. На богослужение в храм одевались самые лучшие, сшитые для этого случая одежды. Но в первую очередь, заботились о душе. Старались забыть зло, простить обиды, отбросить в сторону все недоброе. И, конечно, люди старались освятить праздник делами благотворения. Они верили, что в эти дни Сам Господь вместе с апостолами ходит по земле в нищенских одеждах, благословляет тех, кто проявляет милосердие, и наказывает жестокосердых. По счастью, эти добрые традиции продолжаются, передаваясь из поколения в поколение, и люди навещают немощных и одиноких, чтобы те не чувствовали себя обделенными, радовались вместе со всем миром. И впредь не будем забывать, что милосердие – путь к спасению души.

Пресс-служба Миссионерского отдела