В стенах начальной школы Тульской Православной классической гимназии состоялось награждение победителей Первого епархиального конкурса «Юный экскурсовод» по специальности «Церковное краеведение».

Строгое жюри, в состав которого вошли священники, журналисты и профессиональные экскурсоводы, оценивало пятнадцатиминутные рассказы-экскурсии участников – учащихся светских учебных заведений, Воскресных школ и студентов вузов, – посвященные храмовым комплексам, домам благотворителей или устроителей богаделен и иным, самым разным объектам, связанным с историей православия на Тульской земле.

Марина Михалёва, руководитель культурно-просветительского центра «Фавор» Тульской епархии, поблагодарила Управление образования администрации города Тулы, выступившее в качестве соучредителя конкурса: «Приятно, что очевидные цели нашего конкурса, заключающиеся в привлечении школьников к исследованию православной истории Тульской области, были поддержаны именно на уровне Управления образования.

Благодаря этому сотрудничеству, информация о конкурсе была распространена по всем школам региона, и 36 человек из Тулы, Новомосковского и Ефремовского районов изъявили желание попробовать свои силы в роли экскурсоводов. В дальнейшем они будут делиться знаниями со сверстниками, а зачастую помогать образованию и собственных родителей.

Подобный опыт мы уже успели реализовать на базе гимназии №20, где школьники проводили для своих одноклассников экскурсии по храму в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси г. Тулы.

К сожалению, не все дети справились с поставленной задачей – подготовить профессиональную экскурсию, соблюсти логику повествования и наполнить его интересными фактами, которые следует рассказать не как заученный урок, а как некое душевное переживание. Их рассказ должен был быть кратким и емким, но при этом способным увлечь слушателя, который практически не подготовлен к серьезному и вдумчивому слушанию в силу своей избалованности информацией из интернета.

В итоге сегодня мы чествуем 12 лучших юных экскурсоводов. Трое из них заняли первые места в своих возрастных номинациях – среди 6-7 классов, 9-10 классов и студенческой молодежи.

Остальные, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, были признаны Победителями конкурса. Каждый получил на память Дипломы, книги В. Я. Грекова «Тульская епархия. Грани истории» и иконы «Воскресение Христово».

Те, кто не стал победителем в этом году, понимают, чего не хватило им для победы, и заявляют о готовности принять участие в грядущих конкурсах.

В следующем году мы обязательно проведем очередной конкурс, и уверены, что вновь найдем отклик.

Приглашаем всех школьников Тульской епархии к участию в конкурсе «Юный экскурсовод» в следующем году, который, уверены, найдет такой же живой отклик в детских сердцах в силу своей душеполезности и для юных экскурсоводов и для тех, кто их будет слушать».

Марина Ефимушкина, главный специалист Центра обеспечения деятельности системы образования г. Тула, выразила радость от присутствия при историческом событии: «Сегодня зарождается новая добрая традиция и открывается новая страничка в истории регионального православного краеведения. Приятно сотрудничать с центром «Фавор», которому удается не только придумывать интересные творческие конкурсы, но и увлекать ими подростков. Это позволяет детям осваивать наследие православной культуры и развиваться творчески, получая эти знания во время работы в архивах, библиотеках и в живом общении со священниками».

Александра Титова, воспитанница МКОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Новомосковска поблагодарила за помощь в подготовке своей экскурсии протоиерея Николая Пицина, настоятеля храма Спасского храма в селе Спасское Новомосковского благочиния, о котором она подготовила рассказ: «Конкурс важен для меня и моих сверстников, так как он позволяет взглянуть на историю Родного края под иным углом – с точки зрения православной истории, а не истории, о которой мы знаем из учебников».

Валерия Федосова, учащаяся МОУ СОШ №16 г. Тула, готовила экскурсию о Благовещенской церкви Тулы, которая привлекла ее внимание необычной архитектурой и стариной.

Дмитрий Чусов, ученик МОУ СОШ № 16 г. Тула, подготовил экскурсию о тульском храме Николы на Ржавце: «Каждый день по пути в школу я проходил мимо этого храма, и все время хотел узнать больше о его истории. Участие в конкурсе помогло мне реализовать мечты в реальности».

Александра Аксёнова из тульской гимназии №20 выбрала для экскурсии Алексеевский храм Тулы: «История этого храма связана с моим детством, так как его строил мой папа, еще будучи офицером, служившим в артучилище, на территории которого и расположена церковь».

Студентка ТГПУ им. Л. Н. Толстого Светлана Федина считает подобные конкурсы очень важными: «Профессиональные экскурсоводы, как правило, далеки от православия. Они делают акцент на том, что это за здание, какого года постройки и так далее. Но они не вкладывают душу в эти знания. А верующие люди часто не имеют опыта работы в сфере экскурсоведения, поэтому не могут интересно и доступно выступать перед слушателями.

Святитель Филарет Московский говорил, что «бесполезны все наши познания, когда мы при них Иисуса Христа не знаем», а конкурс «Юный экскурсовод» позволяет объединить православную веру и умение нести людям интерес к нашему прошлому и истории».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова