Сестричество  храма преподобного Сергия Радонежского на Светлой седмице посетило  подростков и детей, находящихся на лечении в отделение Тульской областной психиатрической больницы № 1 им. Н. П. Каменева поселка Петелино.

Сестры милосердия приехали для того, чтобы поздравить своих подопечных  со Светлым Христовым Воскресением и привезти им пасхальные подарки. Гостей в больнице как  обычно ждали с нетерпением. Для многих  проживающих здесь пациентов общение с сестрами – это  большое и радостное событие и их  лица при встрече всегда светятся улыбками. Массу положительных эмоций вызывают  и  подаренные гостинцы. В этот раз некоторые брали   их  не только для себя, но и для своих лежачих друзей, в надежде на то, что те  смогут  вместе с ними ощутить и разделить пасхальную радость.   Но, к сожалению, среди больных, которые не выходят из своих палат, есть  такие, которые  не осознают происходящее вокруг них.

О поездке рассказала сестра милосердия матушка Татьяна Ковалевская: «Сестричество, образовавшиеся при  храме преподобного Сергия Радонежского, вот уже  более пятнадцати лет   окормляет пациентов  психиатрической больницы в  поселке  Петелино. Это особое лечебное учреждение, в его стенах   многие больные  прибывают   не как в обычной  больнице ограниченное время, а живут постоянно, это их дом. В основном пациентами являются  дети и подростки от пяти до восемнадцати лет  из детских домов, которые, оставшись без попечения родителей,  не могут жить в социальной среде  и   ежедневно должны  получать  медицинскую помощь и  находится под врачебным контролем.  Мы стараемся  оказывать  посильную помощь, подрастающим пациентам,  приезжая сюда ежемесячно, и хотя все это время администрация учреждения  принимала  нас и шла на сотрудничество,  у больных не было своего духовника.

Много раз мы предлагали  организовать  окормление инвалидов  со стороны священника, но нас не слышали. Медицинские работники  ссылались  на сложное психическое состояние больных, на то, что подобные посещения  могут  взволновать подростков и наоборот  сказаться  негативно на их психическом здоровье. Мы очень переживали, ведь люди, прибывающие на лечении, одолеваемые различными психическими недугами,  особенно нуждаются в молитвенной помощи и опытном руководстве священника, к тому же у многих пациентов, находящихся в сознании есть тяга к духовной пище. Жизнь каждого человека не возможна без  любви, которая невозможна  без Бога и это хорошо понимают   больные, которые пришли уже к вере,  и в связи с этим  у них появилась надежда на лучшее. Они откликаются на слово Божие,  несмотря на то, что у них не всегда удается оформить мысли и чувства  в слова,  они  испытывают затруднения  при этом.

Но в эти Светлые праздничные дни  Господь все управил! Пасхальный визит оказался особенно плодотворным и радостным для нас, свершилось то, к чему мы так долго шли.  Главный врач учреждения в этот раз сам обратился к нам и попросил о том, чтобы  раз в месяц в больницу вместе с сестрами милосердия приезжал священник для совершения Таинств Исповеди и Причастия».

Радость Воскресения Христова – она для всех и для здоровых и для больных людей, это такое удивительное чувство,   дарить, которое еще интереснее и приятнее, чем получать самому. В  этом  еще раз убедились сестры милосердия, помогая нуждающимся.

Татьяна Шитова