В воскресном клубе «Воскресение», что уже несколько лет действует  при Свято-Вознесенском храме Тулы прошел традиционный Пасхальный утренник. Дети вместе с педагогом, Татьяной Сергеевной Климовой, подготовили старинную сказку, но – с православным уклоном, которую показали своим друзьям и родственникам, пришедшим на представление.

С приветственным словом ко всем обратился настоятель храма протоиерей Павел Картушин. Он поздравил собравшихся с великим праздником Пасхи, пожелал детям Божией помощи в учебе и христианской надежды на Бога во всех жизненных обстоятельствах. Также напутствовал всех собравшихся сохранять Пасхальную радость в своем сердце и делиться ею с окружающими.

– В очередной раз в этом году мы празднуем Праздник Праздников – Светлое Христово Воскресение, сказал отец Павел. – И по традиции, в Пасхальную седмицу в нашем храме дети нашей воскресной школы радуют нас своим творчеством. Своей детской чистотой и искренней радостью они делятся с нами, и мы все вместе прославляем Воскресшего Спасителя песнопением: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Гости праздника увидели инсценированное представление по русской народной сказке «Гуси-лебеди», роли в которой исполнили ученики воскресной школы. Перед зрителями развернулась поучительная история о борьбе добра и зла, о взаимопомощи и дружбе, и, наконец, о пасхальном чуде, которое объединило всех героев. Ребята с энтузиазмом играли спектакль, точнее – играли в сказку, порой откровенно смеясь над курьезами. Особенно, когда их наставница Татьяна Сергеевна выходила в образе Бабы-Яги и пыталась говорить «грозным покриком». Все было, как положено: братец с сестрицей, Печка, Яблоньки, Речка, стая гусей-лебедей в костюмах, взятых напрокат в художественной студии. Но финал у этой сказки был православным: Бабка-Ежка перестала делать пакости, раскаялась и стала доброй и хорошей.

Так, что получилась история о силе молитвы, послушания и милосердия.

Зрители по достоинству оценили спектакль и щедро вознаградили юных артистов бурными аплодисментами.

Татьяна Сергеевна Климова рассказала, что готовиться к Пасхальному утреннику они с детьми стали задолго – два месяца назад. И ее воспитанники не только учили роли в известной детской сказке, но изучали Закон Божий, где повествуется о Воскресении Иисуса Христа, об апостолах и женах-мироносицах.

– Мой внук, Кирилл Илюшкин, только недавно стал ходить в воскресную школу при Свято-Вознесенском храме, – отметила Надежда Михайловна Самещева в беседе после окончания утренника. – И ему так все нравится! Рассказывает нам дома обо всем с радостью, а недавно в кружке рисования, где он еще занимается, был урок на пасхальную тему. И педагог предложила Кирюше рассказать ребятам о сущности праздника, а потом похвалила за то, что наш мальчик так хорошо подготовился.

И мы всей семьей поддерживаем его стремление посещать уроки: здесь грамотный православный педагог, к тому же с детьми беседует священник, а это – воспитание в наших исконных традициях…

А Елена Тарасова, мама исполнительницы главной роли, рассказала, что ее дочь узнала о воскресном клубе «Воскресение» от своего друга, Ильи, который на этом утреннике сыграл роль ее братца Иванушки.

– Недаром же сказано: «Будьте, как дети»: с тех пор, как наша Машенька стала ходить на занятия, мы стали чаще посещать храм, учим вместе с ней слова молитв, вникаем в смысл торжеств. Порой дочка даже спрашивает перед едой или перед сном: «Мама, а ты помолилась?» Я была крещена еще в детстве, и в храм ходила раньше, как все – на двунадесятые праздники. А вот наш глава семьи – неверующий, и мы хотим, чтобы он окрестился, причем Машенька, пожалуй, больше всех душой болеет за папу. И чувствую, в его настроении происходят перемены… А Маша так ждет этих воскресных занятий! Она, помимо школы «Воскресение», дважды в неделю ходит на танцы, а еще – в кружок рисования. Но оставаться в воскресенье дома не желает: здесь ее ждут друзья и много всего нового и интересного…

После окончания спектакля все его участники разделили Пасхальную радость с пришедшими к ним гостями.

Для ребят были приготовлены игры и конкурсы, эстафеты.
По благословению настоятеля храма все дети получили подарки от храма.

Пресс-служба Миссионерского отдела