В министерстве здравоохранения Тульской области состоялось очередное заседание Совета по этике, в котором на правах члена принял участие благочинный Тулы, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин.

Принимая во внимание, насколько важны культура поведения и этика взаимоотношений медицинских работников с пациентами для достижения положительного в широком смысле слова результата в процессе лечения, в 2013 году при министерстве здравоохранения Тульской области был создан Совет по этике. Возглавил  Совет, и по сей день руководит его деятельностью Юрий Иванович Цкипури, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, руководитель тульской региональной организации «Лига здоровья». С момента создания  новой общественной организации в ее деятельности принимает активной участие протоиерей Сергий Резухин, благочинный Тульского округа, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

Работа очередного заседания началась с заслушивания отчетов главного врача ГУЗ «Детская инфекционная больница №2 г. Тулы» Геннадия Игнатенкова и ВРИО главного врача ГУЗ «Детская инфекционная больница №4 г. Тулы» Елены Жуликовой, которые проинформировали собравшихся о работе Советов по этике в этих медицинских учреждениях.

Затем участники заседания рассмотрели две жалобы на некорректное поведение медицинских работников двух медицинских учреждений, которые, к сожалению, поступили от пациентов. При этом в процессе обсуждения было отмечено, что зачастую подобных неприятных ситуаций можно избежать, если следовать общечеловеческим принципам общения, и успех зависит от умения и намерения каждой из сторон внятно и достойно изложить суть проблемы, возникнувших претензий,  проявить взаимное понимание и уважение.

Следуя повестке дня, следующим вопросом для обсуждения стали итоги проведения обучающих семинаров для медицинских регистраторов государственных учреждений здравоохранения Тульской области. В рамках обучающих занятий были прочитаны лекции на тему: «Имидж медицинской организации», «Элементы психотерапии в работе медицинского регистратора и медицинской сестры», а также проведены обучающие тренинги. В продолжение темы член совета по этике, психолог ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.П. Каменева» Татьяна Важенкова представила подробный анализ тестирования, проведенного среди участников семинаров.

В завершение заседания участники встречи ознакомились с докладом заместителя председателя Совета по этике министерства здравоохранения Тульской области Ольги Медведевой о подготовке к областной конференции на тему: «Маршрутизация пациентов. Основные факторы, влияющие на доступность и эффективность медицинской помощи».

Марина Полянская, фото пресс-службы Министерства здравоохранения Тульской области