Участники Тульского православного молодежного движения при храме преподобного Сергия Радонежского в рамках празднования дня  жен-мироносиц поздравили женщин и поучаствовали в конкурсе пирогов.

После Божественной Литургии активисты  движения  провели акцию  «Любовь сорадуется истине». Подобные мероприятия  в этот праздник  проводятся во многих городах России: в Москве,  Смоленске, Твери, Сергиевом Посаде, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге и других. Проект  направлен на возрождение интересных православных традиций, развитие должного отношения к материнству и семье, формирование уважения к женщине. Молодые люди  на улице  возле храма вручали женщинам самых разных возрастов цветы и миссионерские буклеты, в которых рассказывается о смысле и истории  праздника. Прохожие были приятно удивлены, многие из них не знали о существовании православного женского  дня.

Вторая часть праздника прошла в помещении Воскресной школы, где прошел конкурс пирогов. По его условиям, все представленные мучные изделия должны были быть домашнего приготовления. Всего на конкурсе было представлено двенадцать различных образцов. Продемонстрировали  свои кулинарные способности и поборолись  за первенство активисты молодежного движения и учащиеся Воскресной школы. Людмила Смирнова  и Наталья Кузьмичева, представители молодежного движения, помогли  в организации конкурса.

Наталья: «Я люблю готовить, и мне тоже очень хотелось не только помочь в организации, но и  что-то сделать на конкурс. Сначала я думала испечь какой-нибудь торт, но поскольку  вчера у нас были крестины маленького брата  у меня не получалось по времени,  и я,  воспользовавшись  простым рецептом,  сделала жареные пирожки с картошкой и капустой. Я не претендую занять призовое место, но надеюсь, что  такая домашняя выпечка придется всем по вкусу». Абрамова Нина Васильевна, прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского, принесла на конкурс небольшой тортик  под названием «Крошка с шоколадом» и поделилась секретами своего мастерства: «В конкурсе участвуем первый раз. Сейчас все хозяйки  расслабились и приобретают выпечку в магазинах, оттого и не умеют печь, а  раньше у всех это получалось, так как на все   праздники готовили  торты сами.  Для нашего пирога мы нашли старинный рецепт теста и крема, такие мы делали  еще в дни моего детства более пятидесяти лет назад. Мой внук Максим, ученик  первого класса Воскресной школы, помогал мне и сам взбивал крем, причем  он делал  это не миксером, а вилкой, как раньше. Какой получился торт, мы не пробовали, пусть его оценит жюри, но мы пекли его  с любовью и молитвой». Марина Ивановна Чернухова, представившая розовый  желейный торт с ягодами под названием «Вишенка»,  участвует в конкурсе уже второй год.  Она пояснила, что принять участие в соревновании  в этом году ее вынудили дети, которые очень любят сладкое.  «Мы  с моими  кумовьями живем в одном подъезде, и готовились к  конкурсу совместно. Было весело и интересно  стряпать пироги  общими усилиями, в процессе работы мы получили массу положительных эмоций.  Дрожжевое тесто на два изделия  нам  помогала сделать бабушка моей крестницы Маши, Левыкина Татьяна Николаевна.  Но пироги получились разными – мой  несладкий, так как мы с дочкой Дашей решили сделать начинку из капусты и грибов, а Маша с бабушкой добавили в тесто свежие груши, пересыпанные сахаром. Спасибо за такой добрый конкурс и замечательный праздник», – рассказала Ольга Панченко.

Вся представленная на конкурс  выпечка была продегустирована жюри, в состав которого входил председатель Тульского православного молодежного движения протоиерей Вячеслав Ковалевский.  Кондитерские изделия оценивались как по внешнему виду и  вкусовым качествам, так  и  по трудоемкости приготовления. После подведения итогов голосования члены жюри поблагодарили всех за участие в конкурсе и отметили, что, безусловно,  все кулинары  очень старались и достойны победы. Но, тем не менее, торт «Вишенка»  Марины Ивановны Чернуховой и ее внука  Николая  достоин первого места. Второе место разделили  пирог с грибами ученицы Воскресной школы Панченко Дарьи  и ее мамы Ольги и беляши с мясом Анны Чернега.  На третье  место вышли  сладкие, красиво украшенные  торты: белого цвета под названием «Бабушкин» Трубаченковой Насти, на котором были выложены  буквы «ХВ» из замороженной земляники, торт с шоколадной посыпкой и листочками  Соколовой Ирины Михайловны и ее сына Петра,  тортик  «Крошка с шоколадом», в котором принимал  непосредственное участие  шестилетний  Максим Абрамов.  Победители получили в подарок заварочные чайники. Остальные конкурсанты не остались без внимания им подарили поощрительные призы. Также жюри отметило, что из большого разнообразия кондитерских изделий было сложно выбрать одно лучшее, все образцы  настолько разнообразны, что было принято решение – в следующем году оценивать выпечку по нескольким  номинациям.

После церемонии награждения всех пригласили  за праздничный стол с представленными на конкурс пирогами и тортами. Преподаватель Владимир Михайлович Закошанский  предложил  участникам застолья: «У каждого из нас свои вкусы, поэтому, попробовав угощение, давайте поднимем руки и проголосуем за то, что всем нам наиболее предпочтительно». Поскольку на чаепитии присутствовало много детей, которые учатся в  Воскресной школе, то приз зрительских симпатий  был отдан самому сладкому торту с  шоколадными  листочками, занявшему третье место.

По окончании  праздника отец Вячеслав отметил: «Наш конкурс стал уже доброй, замечательной  традицией. День жен-мироносиц – это не только православный  праздник, когда мы можем собраться за столом, поздравить женщин и подарить подарки, но и возможность оценить  женские умения. Каждая женщина – это, прежде всего, хозяйка и мать, которая должна уметь готовить. Сейчас на прилавках  магазинов очень много различной кондитерской продукции, чего только не увидишь и каких названий только не встретишь, все приготовлено по изысканным рецептам и имеет эстетичный внешний вид. Но, безусловно,  пирог,  испеченный  своими руками  в семье, когда при его изготовлении задействованы и дети и родители, гораздо  больше запоминается, чем купленный в магазине, даже если готовые будут намного вкуснее и   красивее.  Сегодняшний праздник стимулирует и возрождает семейные традиции, и  я думаю, что детские воспоминания об этом дне оставят хорошие впечатления надолго. Хотелось, чтобы таких мероприятий было больше, чтобы каждый мог проявить себя и показать качество своей работы».

Татьяна Шитова