На территории храма преподобного Сергия Радонежского участники Тульского православного молодежного движения  и учащиеся Воскресной школы разбили клумбу и посадили цветы.

Благоустроить и украсить территорию храма планировалось еще к празднику Пасхи, но помешали погодные условие. На первомайские праздники во время длительных выходных это тоже не удалось сделать, так как шли дожди, и земля была слишком сырая для посадки декоративных кустарников и цветов, поэтому  мероприятие было перенесено  на будничный день. Во вторник вечером после вечернего Богослужения вместо занятий  по рукопашному бою преподаватель  и тренер  Воскресной школы Владимир Михайлович Закошанский собрал  молодежь возле храма, чтобы совместить физическую нагрузку  с полезным делом.

«Сегодня нам предстоит  облагородить участок земли и вместе с этим сделать  его недоступным для машин, так как  приезжающие в храм часто ставят свои  автомобили в пределах церковной ограды вдоль забора,  чего делать не следует.  Ребятам  придется потрудиться и вместе с этим потренировать свое тело. При копании лопатой задействованы многие мышцы, и это  пойдет на пользу для их здоровья  не  менее, чем тренировка в спортивном зале. Конечно, не у всех есть дачи и огороды, а вместе с тем и сельскохозяйственные навыки, но в процессе любого физического труда человек обычно полностью  проявляет себя: каков он в работе, таков он и  по  жизни. Сразу видно, у кого есть прилежание, стремление, кто рвется к порученному  делу, а кто делает это спустя рукава.  Но наши ребята, как школьники, так и молодежь постарше, все молодцы:  работают с большим старанием, не отвлекаясь ни на что, как говорится, в поте лица», – прокомментировал Владимир Михайлович.

Молодежь до самого позднего вечера провела время на свежем воздухе. Клумба была готова, когда уже стемнело и зажглись фонари. Ребята проделали большой труд: вскопали  участок земли, вытащили осколки кирпича,  щебня и  большие камни,  которые  оставались  видимо еще с момента восстановления храма, убрали  сорняки, насыпали на поверхность цветника слой плодородного грунта  и  посадили цветочную рассаду.

Екатерина Воронина, представитель православного молодежного движения, сказала: «У меня частный дом, поэтому посадка рассады для меня привычное дело. Очень радостно, что бытовые навыки можно применить для пользы храму. Пусть посаженные сегодня мною герань и бархатцы хорошо растут и радуют глаз окружающих».

Владимир, занимающийся  в секции рукопашного боя,  сделал вывод:  «Думаю, что мы хорошо потрудились, вечер прошел не зря. Главное, что мы принялись за работу с молитвы и батюшкиного благословения. Мы сделали  красивую клумбу по периметру ограды, цветы, которые посажены здесь с Божией помощью, надеюсь, порадуют  яркими красками всех прихожан и гуляющих с детьми на детской площадке на территории храма».

Прихожанка храма Татьяна Алексеевна  сказала: «Приятно смотреть,  что молодые люди работают с  большим желанием, и очень радует то,  что возле нашего храма появилась  еще одна замечательная клумба. У меня на даче много красивых многолетних цветов разной высоты, которые цветут от ранней весны до поздней осени: пионы, флоксы, дельфиниумы, золотой шар, хризантемы, каприфоль и другие.  Обязательно поделюсь с храмом  и привезу отростки этих растений».

Татьяна Шитова