В стенах ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей регионального этапа VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, посвященной теме «Церковь и государство в России: связь времен».

В конференц-зале «Института повышения квалификации…» собрались победители и призеры олимпиады – учащиеся общеобразовательных учреждений Тульской области, их педагоги и родители. В церемонии награждения приняли участие проректор по научно-методической работе института Брызжева Наталия Владимировна, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов и Ефимушкина Марина Евгеньевна, методист МКУ «Центр обеспечения деятельности системы образования г. Тулы».

Мероприятие открыла Наталия Владимировна Брызжева, обратившись к собравшимся с приветственным словом: «Добрый день, уважаемые коллеги, гости, дорогие наши школьники! Позвольте наше торжественное мероприятие считать открытым. Мы очень рады вас видеть сегодня здесь, в этом зале, в такой солнечный весенний день. Если вы помните, в феврале мы собирались с вами в этом же зале для того, чтобы обсудить основные организационные моменты выполнения олимпиадных заданий. И тогда здесь, на региональном этапе, присутствовало 83 ученика образовательных организаций Тульской области из 11 муниципальных образований. Вы помните, какое волнение тогда было у всех: и у вас, дорогие школьники, и у ваших педагогов и у нас, как организаторов. Задания были достаточно сложными, разноплановыми, но, тем не менее, абсолютное большинство всех участников регионального этапа олимпиады с ними успешно справились. Мы подвели итоги, и сегодня уже встречаемся в узком составе, чтобы сказать друг другу спасибо, чтобы поздравить дорогих наших победителей и призеров с серьезной победой, которая показала, на что вы способны, показала высокий уровень ваших знаний, умений, и самое главное, желания и стремления участвовать, побеждать в различных конкурсах».

Далее всех участников мероприятия поприветствовал руководитель епархиального образовательного отдела протоиерей Геннадий Антонов: «В этом зале собрались ребята, которые подошли к предмету «Основы православной культуры» не просто как к некой совокупности школьных знаний, а творчески, с душой. Сегодня все это получает высокую оценку и со стороны Министерства образования, и со стороны Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Это видимые знаки признания, которые свидетельствуют о том, что вы действительно в полной мере, заложенной в этот предмет, выросли, и, по слову апостола, возрастаете от силы в силу «в полную меру возраста Христова». Я с большой радостью передаю благословение Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского. Владыка просил, чтобы я поблагодарил не только вас, ребята, но и ваших педагогов, которые вкладывают частицу своей любви, своего опыта, своих знаний, своего сердца и жизни, для того, чтобы, как говорится, «дети – наше будущее» стало нашим настоящим. Дай вам Бог преуспевания жизни, веры и разума духовного».

Все победители и призеры были награждены дипломами и сертификатами  регионального тура VII общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, а также дипломами Министерства образования Тульской области. От отдела религиозного образования Тульской епархии ребята получили в подарок экземпляры «Детской православной энциклопедии». Учителям, готовившим победителей и призеров, были вручены благодарственные письма «Института повышения квалификации».

Затем о финале, который проходил в Москве в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, рассказала Ефимушкина Марина Евгеньевна, сопровождавшая Тульскую команду финалистов: «Мне хотелось бы поделиться впечатлениями об участии 2-х команд Тульской области в финале олимпиады. Как вы знаете, олимпиада организуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом уже не первый год. В этом году она была шестая, и каждый год, начиная с самого первого, в ней участвует команда Тульской области. Надо сказать, что наши успехи и соответствующий уровень подготовки  и проведения здесь, в регионе, признается и главным оргкомитетом, поскольку наши ребята подтверждают свои успехи на достаточно высоком уровне: шесть раз мы участвовали в олимпиаде, четыре раза у нас были победители и призеры на уровне России.

В этом году олимпиада была особенная, необычная. Проходила она в Москве с 6 по 10 марта, и по решению общероссийского оргкомитета было разрешено принять в ней участие не только победителям в регионах, но ещё и призерам, которые получили дипломы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. И очень радостно, что наша Тульская область откликнулась на эту возможность очень активно. В этом году в финале общероссийской олимпиады у нас принимали участие 16 ребят. Двое в составе высшей лиги, то есть те, кто набрал наибольшее количество баллов у нас в регионе даже с учетом рейтинга общероссийского, и 14 в составе открытой лиги – это призеры региона и призеры на уровне России. Надо сказать, что выступили они достойно. Задания формулировались по следующим темам: жизнь святого равноапостольного князя Владимира, подвиг и житие патриарха Всероссийского Тихона и, конечно, 70-летие Великой победы. Вопросы были непростыми. Об этом можно было судить хотя бы по тем работам, которые выполнялись здесь в регионе: если в предыдущие годы могли сдать готовую работу через час, хотя на выполнение заданий отводится где-то 2-3 часа, то в этом году начали сдавать только за 10 минут до окончания срока, а на финале вопросы на несколько порядков сложнее, чем в регионе. К тому же олимпиаду по Основам православной культуры вернули в  перечень олимпиад, дающих право на льготное поступление в высшие учебные заведения, а к этим олимпиадам требования особенно высокие. Было совсем непросто нашим участникам отстаивать честь Тульской области на финале. Справились они с этим блестяще: из 16 участников четверо ребят стали у нас лауреатами финала Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

Помимо этого по инициативе нашей Тульской области для педагогов ребят, приехавших на финал олимпиады, был организован семинар по теме «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников на основе проектной и исследовательской деятельности в условиях новой модели образования». Приняли в нем участие 73 человека. Состоялся очень серьезный и интересный разговор, обмен опытом работы.

Всего в этом году школьников – участников олимпиады было 400, из 60-ти регионов Российской Федерации, а также Италии, Белоруссии, Грузии, Украины, Латвии, Казахстана. Можно сказать, что олимпиада стала международной, её уровень постоянно растет.

Финал, конечно, требует очень большого напряжения сил, но это всегда открытие новой яркой страницы в жизни самих ребят. Это новые знакомства, причем знакомства с теми ровесниками, которые являются твоими единомышленникам, живут с тобой на одной волне, а это здорово, это всегда дает возможность развиваться дальше».

В заключение мероприятия был показан небольшой видеоролик, рассказывающий о событиях финальном этапе олимпиады в Москве.

По окончании торжественной церемонии награждения одна из её участниц, победительница регионального этапа шестиклассница Шишкина Элеонора поделилась своей мечтой: ей очень хотелось бы поучаствовать в общероссийском супер-финале олимпиады, и поэтому она готова приложить все силы, чтобы эта мечта осуществилась.

Иванова Елена