Накануне дня Великой Победы председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Тульской епархии протоиерей Виктор Матвеев стал участником торжественного события – вручения начальником УМВД России по Тульской области Сергеем Галкиным юбилейных медалей ветеранам.

Тепло и радостно  встретили супруги Малютины дорогих гостей, которые пришли к ним, чтобы поздравить с приближающимся святым днем – празднованием 70-летия Победы советского народа  в Великой Отечественной войне, выразить им бесконечное уважение и благодарность за их неоценимый вклад в дело борьбы с  немецко-фашистскими захватчиками.

Начальник Управления МВД России по Тульской области генерал-майор полиции Сергей Галкин вручил юбилейные медали «70 лет Победы» ветерану Великой Отечественной войны и органов внутренних дел региона Василию Ивановичу Малютину и его супруге – труженице тыла Антонине Прокофьевне.

Василий Иванович Малютин – полковник милиции в отставке, принимал участие в боевых действиях 1941-1945 годов, участник Парадов Победы в 1945 и 2000 годах. Имеет множество государственных наград и в их числе – орден «Отечественной войны» 2-ой степени, медаль «За Победу над Германией».

Вручая награды, начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин отметил, что ратный и трудовой подвиг, совершенный ветеранами в страшные годы войны и в послевоенное мирное время, был и остается основой и фундаментом жизни всех последующих поколений.

– Наше государство, общество, каждый российский человек благодарны вам за все, что вы совершили во имя свободы и независимости нашей Родины, во имя самой жизни. Знаком выражения благодарности и уважения являются государственные награды.

Генерал-майор полиции также поблагодарил Василия Ивановича Малютина  за работу в органах внутренних дел Тульской области, выразил надежду, что ветеран ещё на протяжении долгих лет будет делиться своим опытом со многими поколениями молодых стражей порядка, и пожелал здоровья ему и его супруге.

От имени Высокопреосвященейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, супругов Малютиных со Светлым  Христовым Воскресением  и приближающимся праздником 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне поздравил протоиерей Виктор Матвеев.

– Подвиг наших отцов и дедов несравним по своей значимости, по той страшной цене, которую заплатили многочисленные народы Советского Союза, и в их числе русский народ, за освобождение близких,  родной земли, Отечества и всего мира от фашизма. Эта Победа стала примером единения, силы духа, человеческого достоинства и жертвенной любви во имя своих потомков. Мы обязаны вам своей жизнью, возможностью быть свободными, радоваться солнцу и чистому небу, любить, рожать детей, растить внуков! Низкий поклон и бесконечная благодарность вам за все, что вы совершили и в годы войны, и после.  Главная наша задача сегодня – быть достойными этого подвига, добытого тяжелейшим трудом, кровью и потом, сохранить и передать далее память о нем! Наша благодарность – сыновей, дочерей, внуков и правнуков – всегда должна жить в наших сердцах, мы не имеем права забывать ваш подвиг, он должен стать бессмертным! Желаю вам крепости духовной и телесной,  благополучия и добра!

Протоиерей Виктор Матвеев преподнес в дар Василию Ивановичу и Антонине Прокофьевне бессмертную книгу – Священное Писание, в надежде на то, «что когда-нибудь по велению сердца они обратятся к слову Божиему, и найдут в нем  важное и ценное для себя».

В свою очередь супруги Малютины поблагодарили своих гостей за визит, за поздравления и теплые слова, сказанные в их адрес.

Марина Полянская, Фото пресс-службы УМВД России по Тульской области