При храме преподобного Сергия Радонежского состоялась очередная встреча  православной молодежи,  приуроченная ко дню памяти Алексея Степановича Хомякова.

Вечер, который провели иерей  Андрей Еринков и ведущий  Александр Арясов прошел в  формате круглого стола. Участники беседы  просмотрели короткометражный  фильм и  сюжет из  цикла передач, автором которых является журналист  Дмитрий Менделеев, рассказывающих  о  жизни и взглядах  выдающегося философа, писателя, нашего земляка – Алексея Степановича Хомякова.

В фильме говорилось, в частности, следующее: «Хомяков Алексей Степанович – философ, историк, публицист, один из основателей славянофильства. Он принадлежал к классу дворян-землевладельцев. Его мать Мария Алексеевна была по рождению из Киреевска. Хомяков говорил, что именно своей матери он обязан непреклонной верностью православной церкви и верой в русский национальных дух. На средства Марии Алексеевны, в ознаменование освобождения России от Наполеона в 1812 году, был построен  храм, что являлось проявлением ее патриотизма. Сам Хомяков еще в детстве был глубоко религиозен. В 1822 году он окончил физико-математическое  отделение Московского университета, находился на военной службе. Он развивал идеи христианского гуманизма, утверждающего равную нравственную ценность людей независимо от индивидуальных и  социальных различий. Хомяков выступал против смертной казни, настаивал на важности принципов милосердия и сострадания. Он настаивал на значении целостности человека, под которой понимал взаимную согласованность различных частей души: разума, рассудка, чувств, интуиции. Важнейшим качеством общественной жизни Хомяков считал соборность – единение в любви, а идеальным прообразом соборного единства ему служила православная церковность, отвергающая, по его мнению, с одной стороны авторитет, присущий католицизму, с другой – индивидуализм, свойственный  протестантизму.  Политические взгляды Хомякова характеризуются умеренным консерватизмом: он настаивал на «прогрессе без хирургического вмешательства» и выступал за отмену крепостного права, активно участвовал в дискуссиях, предшествующих реформе 1861 года».

После просмотра фильма каждый из участников высказал свои  впечатления и  смог поделиться своими  мыслями и  знаниями.  Денис, пришедший  впервые на дискуссию в клуб  православной молодежи,  признался, что никогда не слышал и не читал об  Алексее Степановиче,  поэтому встреча для него оказалась особенно познавательной и  интересной. Он отметил, что  обязательно будет  приходить на духовные беседы, где в  доброжелательной  и дружеской  обстановке обсуждаются интересные вопросы.

В ходе разговора выяснилось, что особенно впечатлило  участников  беседы  то, что  Хомяков  умер, заразившись холерой, помогая больным крестьянам.  Каждый из присутствующих задумался о том,  как бы он поступил  в подобной  ситуации. Марина Малярова,  участница православного молодежного движения, сказала: «Меня потрясло  милосердие Алексея Степановича и  то,  что он старался помочь крестьянам, несмотря на то, что сам потерял своих детей. Наверное, я так же  пошла бы помогать нуждающимся, несмотря на большой риск для собственного здоровья. Так меня воспитали мои родители».

Подводя  итоги  беседы,  отец Андрей  отметил: «На сегодняшней встрече мы говорили о Хомякове Алексее Степановиче, вспоминали его заслуги перед Отечеством в связи с приближающейся датой его рождения – 14 мая. В этот  день  все желающие могут принять участие в  Крестном ходе, который пройдет по сложившейся традиции  по селу Хомяково  к храму Сретенья Господня в селе Богучарово, которое  находится от нас  также близко, как  Ясная Поляна, но, к сожалению, менее известно. Усадьба «Богучарово» – единственное в России сохранившееся место, связанное с именем нашего знаменитого земляка.  Это  памятник, входящий   в число значимых объектов культурного наследия нашего региона.  Историко-художественный музей А.С. Хомякова  был создан в 2005 году администрацией муниципального образования Ленинского района.   Мои взгляды  в юности  формировались без влияния Алексея Степановича, я не был знаком с его творчеством.  Когда я стал  семинаристом,  то только тогда познакомился  с  его трудами, участвуя в Хомяковских  чтениях. Безусловно, поражает обширный круг его интересов, трудов и знаний: поэт и драматург, богослов, идеолог православия, русской общины и соборности, философ, историк мировой цивилизации и филолог, критик и публицист, экономист и социолог, журналист, блестящий оратор, полемист и художник-иконописец, изобретатель и врачеватель.  Это был человек энциклопедических знаний и высокой культуры. В творческой биографии Хомякова тульский период его жизни и деятельности занимает важнейшее место. Этот период, прежде всего, тесно связан с родовым имением в селе Богучарово. В 1860 году усадьба переходит его старшему сыну Дмитрию, который владел ею  до 1917 года. После Октябрьских событий в родовом доме Алексея Степановича  был создан  музей усадебного быта, охватывавший собой период от XVIII века до 60-х годов XIX столетия».

В завершении обсуждения ведущий Александр раздал всем флажки, чтобы участники встречи  могли  проголосовать и  тем самым  определить:  актуальны ли и прогрессивны сегодня идеи, наследие,  отношение к Церкви  Алексея  Степановича  Хомякова, или  его  взгляды несовместимы с реальностью. Большинство голосов было отдано за  важность учения и взглядов  Алексея Степановича.

На следующей встрече, которая состоится через неделю,  ребята условились  продолжить дискуссию  на эту же тему и подробнее обсудить отношение Алексея Степановича Хомякова к другим религиозным мировоззрениям – католицизму и протестантизму.

Татьяна Шитова