В Воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского состоялся выпускной экзамен  и последний звонок.

Совсем недавно во всех школах прозвенел последний звонок, и многие ребята распрощались с чудесными школьными годами. В Воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского также состоялся выпуск учащихся пятого года обучения. Воскресная школа стала для детей  духовным домом, они обрели опытных наставников, но, закончив обучение, выпускники не покинут  храм: они остаются  заниматься в православном театре и кружках, а затем пополнят ряды православного  молодежного движения.

На экзамене, который почти для всех учащихся стал первым в их жизни,  присутствовали директор Воскресной школы Гришаева Анна Владимировна и педагоги. В аттестационном задании ребятам было предложено ответить на вопросы  по истории Православной Церкви, литургике, катехизису, и  прочитать с толкованием отрывок текста на церковнославянском языке. Несмотря на то, что ученики очень волновались,  проверка знаний прошла прекрасно и даже превзошла все ожидаемые результаты. Выпускники блестяще справились с поставленными  вопросами  по  сложным  и объемным дисциплинам, а экзаменаторы оценили знания ребят и их понимание основ православной веры на «хорошо» и «отлично».

Во время экзамена за выпускницу Алину Акимову переживала бабушка Лилия Борисовна, и ждала ее в коридоре: «Хотя мы старались не пропускать ни одного занятия, и внучка усердно готовилась по всем предметам, сейчас очень волнительно на душе. Обучение здесь очень положительно повлияло на Алину, она обрела много друзей, хорошо знает Библию, научилась добру, хорошему отношению к людям. На протяжении всех лет учебы было весело и интересно. Я очень довольна, огромное спасибо всем педагогам и директору Воскресной школы».

Елизавета Малиновская поделилась своими впечатлениями после экзамена: «Было нелегко на экзамене, потому что преподаватели задавали каверзные вопросы, но я собралась с мыслями и ответила на них  правильно и  развернуто. Сегодня у меня было такое состояние, как в  школе перед любой контрольной – кажется трудным, а потом когда все сдашь, напишешь, понимаешь, что все знала,  и даже в самих вопросах заданий  заключался ответ.  Но пройдя серьезное испытание и став выпускницей, я буду продолжать приходить сюда на занятия в  театральный кружок  и кружок по рукоделию».

Роман Астахов рассказал: «Я проучился в Воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского только один  год, так как  раньше я жил в другом районе и ходил в другой храм. По моему возрасту и знаниям  меня  сразу зачислили в последнюю группу. Сегодня я сильно  волновался, хотя мне попался  билет с  легкими вопросами.  Немножко сложно было отвечать по истории Православной Церкви, я  боялся спутать даты, а вот прочитать текст на церковнославянском языке было значительно легче, мне достался отрывок про  праведного  Лазаря. Конечно, грустно, что мы  окончили школу и не увидимся больше на уроках, но в дальнейшем я планирую продолжать ходить сюда на тренировки по рукопашному бою к преподавателю Владимиру Михайловичу Закошанскому».

В торжественной обстановке за праздничным чаепитием настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский объявил результаты экзамена, вручил выпускникам свидетельства об окончании Воскресной школы и подарил памятные подарки. «Дорогие выпускники, в этот особый торжественный день поздравляю вас с окончанием учебы в Воскресной школе. На протяжении пяти лет каждое воскресенье мы с вами встречались, вы посещали уроки и другие дополнительные занятия, здесь проходила часть вашей жизни. Вы пришли учиться еще совсем маленькими, как и  наши первые выпускники, которые  сейчас уже  сами стали родителями, ведь наша Воскресная школа существует  с 1992 года, вот уже 23-й  год. Мне хотелось бы на молитвенную память подарить вам Закон Божий, эта книга особенная, так как является основной для семьи и школы, и подписана для каждого от преподавателей Воскресной школы. Пусть она долгие годы хранится у вас и помогает совершенствоваться на пути христианской жизни.  Благодарим всех педагогов за терпение, а вас за трудолюбие. Всех остальных учащихся поздравляю с окончанием учебного года,  желаю хороших каникул, а  также успехов в достижение новых  знаний!» – сказал отец Вячеслав.

Директор Воскресной школы Гришаева Анна Владимировна отметила: «В день памяти просветителей славян святых равноапостольных Кирилла и Мефодия нашу Воскресную школу окончили замечательные выпускники, которые на протяжении всех лет обучения проявляли дисциплинированность,  ответственность  и  интерес к изучаемым предметам, но главное – они  осознали для себя, что значит быть православными и жить по Заповедям Божиим. Желаю им применять полученные знания в повседневной жизни, стать настоящими православными христианами, то есть всей своей жизнью прославлять Христа. Мы не прощаемся с ними, двери школы всегда открыты для них, к тому же  они все являются прихожанами нашего храма».

Татьяна Шитова