По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, в храмовом комплексе Всехсвятского кафедрального собора города Тулы состоялась выставка детских рисунков участников регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

Данное мероприятие проводилось в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, а также в честь прибытия ковчега с мощами святого Крестителя Руси в Тулу для поклонения верующих. Работа экспозиции была организована отделом религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

После открытия выставку детских рисунков осмотрел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим, а также духовенство митрополии. Куратор экспозиции, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексей Иванов рассказал Высокопреосвященнейшему владыке Алексию о представленных художественных работах: «На выставке собраны наиболее интересные рисунки участников последнего регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира» из разных уголков Тульской епархии. На конкурс приходят ежегодно от 300 до 700 работ учащихся средних и средне-специальных учебных заведений, художественных и воскресных школ, воспитанников детских садов и изостудий. Возраст участников от 5 до 17 лет. На центральном стенде представлен рисунок, посвященный Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Мы скомпоновали работы для выставки по самым популярным темам: храмы, природа и ангелы. Через этот конкурс дети учатся ценить прекрасное во всем, что их окружает, и выражать языком художественного творчества любовь к родному дому и храму, своей семье и наставникам, друзьям, Отечеству и Церкви и, конечно, Богу, сотворившему этот мир дивно красивым».

Осмотреть выставку пришли учителя и учащиеся 20-й гимназии города Тулы. Отец Алексей рассказал гимназистам об экспозиции и конкурсе. Художественные работы неизменно вызывали живой диалог экскурсовода с гимназистами. Так, видя рисунки посвященные храмам и святым местам, ребята рассказали о тех паломнических поездках и экскурсиях, в которых они побывали. Одним из самых запоминающихся для гимназистов стало посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.  Знакомясь с работой, на которой изображен ангел над Иорданью (прорубью для освящения воды), гимназисты вспоминали праздник Крещения и связанные с ним православные традиции. По окончании осмотра экспозиции руководитель группы учащихся Олег Владимирович поблагодарил диакона Алексия за проведенную экскурсию.

В рамках работы выставки ее посетили прихожане кафедрального собора, гости и паломники, пришедшие поклонится ковчегу с мощами и иконе святого равноапостольного князя Владимира. Неизменный интерес вызывали рисунки у детей. Ребята и их родители внимательно осматривали работы, делились впечатлениями, выбирали лучшие рисунки. Выставка не только напомнила взрослым и детям о православных ценностях, но и вызвала у юных посетителей желание участвовать в конкурсе в начале будущего учебного года, то есть самим увидеть, уловить и передать ту красоту, которую являет созданный Богом мир.

Иванова Елена