Председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин принял участие в открытии отделения паллиативной медицинской помощи в Тульском областном специализированном доме ребенка №1, которое явилось частью благотворительного проекта правительства Тульской области и Первого канала «Стань Первым!»

Так много гостей, большая часть которых прибыла из Москвы, в Детском доме ребенка №1 бывает не часто. В состав  «делегации» вошли губернатор Тульской области Владимир Груздев, советник Генерального директора «Первого канала», руководитель программы «Армейский магазин» Александр Ильин, представители регионального правительства, глава города Тула Юрий Цкипури, многодетная мама и депутат Тульской городской думы Наталия Сарганова, известные телеведущие и руководители телепрограмм «Первого канала», артисты театра и кино, музыканты, спортсмены.

Торжество, посвященное самому главному празднику лета, Международному Дню защиты детей, и другому важному событию – открытию отделения паллиативной  медицинской помощи, началось с приветственного слова  главного врача ГУЗ «Тульский областной специализированный детский дом №1» Валентины Елистратовой: «Благодаря социальной политике, которая реализуется у нас в области,  включающей в себя поддержку многодетных и малообеспеченных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов,  в настоящее время в наш детский дом поступает все меньше и меньше детей.  Однако деток с грубыми пороками развития, с тяжелыми заболеваниями становится все больше.

Открывающееся сегодня отделение поможет не только оказать малышам квалифицированную медицинскую помощь, но и создать комфортные условия для их жизни, ведь нам дорог каждый ребенок».

Губернатор Тульской области Владимир Груздев выразил благодарность Первому каналу за то, что в этом году местом для проведения традиционной акции «Стань Первым!» была выбрана Тула. «Мы постарались, чтобы сегодняшний день был по-настоящему солнечным и радостным в первую очередь для самих ребят, которые смогут пообщаться с любимыми,  узнаваемыми и талантливыми людьми. Большое спасибо вам за внимание именно к детям. Действительно,  для Центральной России вопрос материнства и детства – один из важнейших. К сожалению, по демографии мы пока еще пребываем в «минусе». Но я очень надеюсь, что после проведения этой замечательной акции детей у нас станет больше».

Кульминацией торжественной церемонии стало вручение руководству социального учреждения  Владимиром Груздевым и Виталием Елисеевым, ведущим новостной программы «Время», сертификата на приобретение  необходимого медицинского оборудования.

При этом Виталий Елисеев отметил, что за время проведения благотворительной акции, которая в этом году состоялась уже в тринадцатый раз, было собрано  более 3 миллиардов рублей. «Мы смогли помочь 2360 детям, страдающим  сложными заболеваниями, для лечения  которых одной только помощи государства недостаточно. Открывающееся сегодня отделение – это вклад в благое дело множества неравнодушных людей. Мне бы очень хотелось, чтобы подобные отделения открывались как можно чаще в разных городах России, и в нашей стране с каждым годом становилось все больше здоровых и счастливых детей».

Председатель отдела по социальному служению  и благотворительности Тульской епархии, благочинный Тулы протоирей Сергий Резухин разделил радость с сотрудниками и воспитанниками  ГУЗ «Тульский областной специализированный детский дом №1»:

«Очень приятно быть участником такого значительного и важного события в жизни детского дома, который мы многие годы окормляем, с которым тесно сотрудничаем и дружим.

Подобные отделения паллиативной помощи для детей, страдающих детским церебральным параличом, хромосомными заболевания и другими тяжелыми патологиями, пока в нашей стране редкость. И это еще раз говорит о том, что коллектив детского дома №1 непрестанно трудится для того, чтобы помочь обрести радость жизни всем без исключения деткам.  Хочется отметить, что каждый раз, когда приходишь сюда,  учишься у Валентины Ивановны Елистратовой и ее коллег доброте, настоящему милосердию,  подвигу любви и терпения. Здесь могу работать только по-настоящему добрые люди, служащие нам всем примером.

Новое отделение появилось в результате взаимной помощи и благотворения друг другу многих россиян.  В этом видится отражение единства нашего общества. Именно к тому нас  всегда призывала и призывает  Церковь. Мы же со своей стороны также будем продолжать  молиться,  всячески помогать и поддерживать детский дом».

Прежде чем была перерезана символическая красная ленточка,  гости смогли пообщаться с воспитанниками и сотрудниками детского дома. Малыши доставили гостям неподдельную радость своими музыкальными номерами.

В завершение церемонии известные телеведущие, актеры и музыканты совершили небольшую ознакомительную экскурсию по Тульскому областному специализированному дому ребенка №1 и пообещали не забывать своих новых друзей.

Марина Полянская, фото автора