Председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов принял участие в открытии в 54-й школе Тулы летнего лагеря для учащихся «Веселый муравейник».

На мероприятии также присутствовало руководство образовательного учреждения, педагоги, учащиеся школы и  родители.

Директор школы Коняева Тамара Михайловна поприветствовала собравшихся: «Дорогие ребята, уважаемые коллеги, родители, поздравляем вас с началом летних каникул! Хорошего вам настроения, веселого отдыха. Сегодня – открытие нашего лагеря дневного пребывания «Веселый муравейник». Желаю вам хорошо отдохнуть в нашу смену, набраться сил и здоровья».

Отец Геннадий Антонов также поздравил школьников с летними каникулами: «Желаю вам здоровья, чтобы в вашем летнем лагере всегда были улыбки, радость, летнее настроение, и, главное – желаю помощи Божией во всех благих начинаниях, крепости сил телесных и душевных.

Знаменательно, что сегодня во всем  мире празднуется Международный день защиты детей. Этот день напоминает нам взрослым об ответственности за жизнь, образование и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. И летний лагерь является прекрасной формой организации свободного времени учащихся, где открываются новые возможности для личностного роста. Думаю, что время, проведенное в «Веселом муравейнике», поможет вам, девочки и мальчики, получить всестороннее развитие, заняться творчеством, оздоровиться, найти новых друзей.  Надеюсь, что вы сохраните в своём сердце добро и тепло, которое вам заботливо дарят педагоги вашей школы».

Затем руководитель епархиального отдела религиозного образования передал в дар школьному лагерю детскую православную литературу: журналы «Свечечка»,  книги «Закон Божий для детей» из серии Азы Православия и другие. Данная литература поможет ребятам не только познакомиться с миром Православия в простой и доступной для их возраста форме, но и будет учить любви, милосердию и состраданию.

Семенова Ольга Викторовна, учитель начальных классов, заведующая школьной библиотекой, рассказала: «Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Веселый муравейник» – это педагогическая система, способствующая творческому развитию ребенка, его духовному и физическому саморазвитию, дающая возможность для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни. Ведь лето – это время открытий и приключений, время событий и новых встреч, время познания новых друзей, а главное – самого себя». Как отметила Ольга Викторовна, в лагере будут проводиться различные развлекательные мероприятия – игровые программы, викторины, конкурсы, экскурсии – которые помогут учащимся развиваться не только интеллектуально, но и духовно.

После церемонии открытия в кабинете директора состоялась рабочая встреча с руководством школы, на которой обсуждались планы совместных мероприятий в рамках сотрудничества образовательного учреждения и прихода Алексиевского храма. Было принято решение в июне провести для детей, находящихся в летнем лагере, просветительскую экскурсию по храмам Тулы.

Иванова Елена