В День защиты детей  активисты Тульского православного молодежного движения во главе с иереем Андреем Еринковым и представители сестричества храма преподобного Сергия Радонежского организовали поездку и поздравление  пациентов  детского отделения Тульской областной психиатрической больницы № 1 им. Н.П. Каменева поселка Петелино.

По приезде отцом Андреем был отслужен водосвятный молебен о здравии детей, воспитателей и медицинского персонала детской психиатрической больницы, после чего священник прошелся по больничным покоям, окропляя  каждую палату и служебные помещения святой водой. Представители сестричества подарили ребятам гостинцы и пожертвованную для них новую одежду.

Главным подарком для детей стал  кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Колобок», который проходил на территории больницы под открытым небом. Простой и всеми узнаваемый сюжет, знакомый каждому с детства, в  сочетании с  народной фольклорной музыкой, реалистичными декорациями  и профессиональной игрой кукол оставил  в детских сердцах много радостных и добрых впечатлений.

Марина Малярова, одна из участниц спектакля, отметила: «Очень приятно, что в День защиты детей мы своим визитом смогли порадовать страдающих недугом малышей и подростков, оказали им хотя бы небольшую моральную поддержку через показ спектакля. Я озвучивала главного героя  сказки, Колобка, причем обстоятельства сложились так, что мне пришлось это делать впервые,  без репетиции, но я без труда вспомнила слова произведения. Впечатления о поездке и кукольном спектакле у меня самые положительные, как и у наших благодарных зрителей, которым, судя по их аплодисментам и громкому веселому смеху,  понравилось выступление. Обязательно буду  участвовать в подобных мероприятиях в следующий раз».

Мария Симонова добавила к словам Марины: «Это моя  не первая поездка в психиатрическую больницу. Каждый раз, когда мы приезжаем сюда или в подобные медицинские учреждения, становится грустно на душе при виде  детей, находящихся на лечении. Я надеюсь, что наши визиты помогут страдающим детям побороть их душевные недуги. Несмотря на то, что спектакль смотрели дети  разного возраста и с различными психическими расстройствами, все реагировали на сцены постановки очень живо. Перед началом спектакля старшие мальчики даже помогли  нам в установке декораций и  ширмы. Погода была очень хорошая, так что мы смогли провести спектакль на свежем воздухе. Сейчас я живу в Москве, так как обучаюсь в Православном Свято-Тихоновском  гуманитарном университете на факультете церковных художеств.  Поэтому я благодарю Бога, что после долгого своего отсутствия в молодежном движении, мне  вновь выпал шанс  встретиться с ребятами, пообщаться с ними  и  посетить больницу, что Он периодически вырывает всех нас из размеренно текущей жизни и дает нам возможность встрепенуться, вспомнить то, что в обыденности забывается или превращается в теорию, то, что ставит нас перед лицом этих детей. Хочется пожелать всем им  крепкого здоровья, счастья и, конечно, душевного мира».

После театральной постановки зрители поблагодарили  гостей за организованный для них праздник  и исполнили в ответ песню «В траве сидел кузнечик». Непринужденная, дружественная и теплая атмосфера единства и радости позволила  детям не только скрасить их пребывание в стенах лечебного учреждения, но и, хочется верить, находить в себе внутренние духовные силы для скорейшего выздоровления.

Татьяна Шитова