Традиционный фотоконкурс ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских стартовал в Тульской епархии. По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия ежегодный конкурс проходит уже в четвертый раз.

О целях, задачах и удачном старте конкурса рассказал руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин): «Как всегда мы ставим перед собой такие цели, как формирование и укрепление православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к художественной фотографии.

Тема конкурса – «Святое и вечное». Мы попросили присылать фотографии, говорящие о святом и вечном через изображение Таинств Русской Православной Церкви – это моменты Богослужений, Крещения, Венчания, а также православных традиций и  праздников, отмечаемых в семье авторов работ.

В 2015 году конкурс проводится не только в целях популяризация дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, но еще и приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, благодаря которому Русь приняла православие. Символично, что первые работы поступили в наш отдел в дни, когда в нашем городе пребывала частица мощей равноапостольного князя Владимира.

К сожалению, все также велик процент брака. Из 103 фотографий 29 авторов – более половины низкого качества, имеют корректировку в «Photoshop» или иных аналогичных программах, присланы без заявки, что не позволяет установить авторство и название работ. В итоге в настоящий момент на сайте фотоконкурса (http://foto.tulaeparhia.ru), представлено только 13 авторов и 40 фотографий.

Приятно видеть старых друзей среди прошедших первичный отбор авторов. Это Дмитрий Торчик из Белевской епархии, Олеся Феофилова из издательского епархиального отдела, сотрудница музея-усадьбы «Ясная Поляна» Волошкина Ирина и работник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Новомосковска Максим Штыков.

Мы благодарим семью Астаховых из Тулы, написавших о своем отношении к конкурсу «Добрый день! Меня зовут Астахова Ирина Александровна.

Спасибо за такие замечательные конкурсы. Моя семья не первый раз участвует в фотоконкурсах. На  итоговых выставках столько замечательных работ! Глаз радуется и настроение улучшается. С наилучшими пожеланиями, Ирина, Алина, Полина, Нина, Томочка и Александр Астаховы», – пишет Ирина Астахова.

Особое место в присланных фотоработах занимает светопись духовенства. Первым из священников отозвался настоятель Воскресенского собора г. Венева иерей Дионисий Ворсобин, ставший победителем прошлогоднего конкурса. Среди фотографий этого участника много черно-белых.

«Если вы фотографируете в цвете, то показываете цвет одежды человека, а черно-белое изображение показываете цвет души», – считает отец Дионисий.

Еще раз приглашая жителей Тульской области к участию в фотоконкурсе, хочется напомнить авторам, что для хороших фотографий нет никаких правил, есть только хорошие фотографии. Зачастую жюри оценивает не цветопередачу, компоновку кадра или глубину резкости, а глубину чувств».

Алексей Анкин, фото участников конкурса «Святое и вечное»