В первый день Петрова поста состоялось освящение молитвенной комнаты в здании 4-го отделения ГУЗ ТО «Тульский областной наркологический диспансер № 1» (ул. Д.Гумилевской, 1).

Чин освящения совершил благочинный церквей Тульского городского округа, председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин.

В областном наркологическом диспансере города Тулы открылась еще одна молитвенная комнатадля пациентов 4-го наркологического отделения.

На освящении присутствовали главный врач диспансера Николай Иванович Висягин, заведующая отделением Юлия Владимировна Зиманина, психолог Юлия Николаевна Никонова, медицинский персонал, пациенты.

Отец Сергий поздравил всех присутствующих со значимым событием – открытием молитвенной комнаты: «Досточтимый Николай Иванович, дорогие доктора, все, кто здесь трудится, кто проходит лечение, сегодня мы совершаем молебное пение в преддверии открытия молитвенной комнаты в этом учреждении.

В деле нашего спасения есть две стороны: Божественная и человеческая. Если Бог создал нас без нас, то спасает нас Он далеко не без нашего участия. Божественная сторона спасения человека совершена благодаря спасительному подвигу Господа нашего Иисуса Христа. Но человек призывается быть соучастником, соработником Бога в деле своего спасения, потому, что он имеет свободу воли, и человека нельзя спасти без него, человек не может без Бога получить долгожданное Царство Божие.

Также и в деле нашего лечения, когда человек попадает в беду – к нему идут доктора, психологи, помогают медикаментами, участием. Но человек нуждается еще и в Божественной помощи. Существует выражение: «Без Бога – не до порога». Человеку нужно только сделать шаг навстречу Христу. Этот шаг делается тогда, когда человек имеет решимость, твердое желание измениться, и когда это происходит и человек обращается к Богу, тогда ему Господь посылает Свою Божественную помощь.

Поэтому в лечебных учреждениях открываются молитвенные комнаты.

Тогда приходит священник, совершаются молитвы и Таинства, для того, чтобы пробудить в человеке желание изменения, чтобы человек почувствовал, что то, как он живет сейчас – неправильно, так больше жить нельзя, он идет к погибели. Необходимо меняться, обращаться к Богу, и тогда Господь подаст Божественную помощь.

Дай Бог, чтобы молитва здесь теплилась на радость и во благо тем, кто здесь трудится и кто проходит здесь свое лечение».

Старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская отметила, что духовное окормление наркозависимых людей во 2-ом женском отделении наркологического диспансера осуществляется уже более 12 лет: служатся молебны, проходят духовные беседы, совершаются Таинства: «Теперь такую возможность получили пациенты 4-го отделения. Благодарим руководство, сотрудников за отзывчивость, за труды, связанные с открытием молитвенной комнаты. Помощи Божией вам в нелегком деле – реабилитации тяжелых больных».

«Всегда рады сотрудничеству со священнослужителями Тульской епархии, так как ответственно понимаем, что помощь нашим пациентам приходит только от Бога. Благодарим Господа за каждую спасенную душу и молимся об укреплении сил, духовном возрастании и возвращении к жизни людей, находящихся на лечении от наркозависимости»,с любовью включается в беседу старшая медицинская сестра Ирина Сергеевна.

Главный врач наркологического диспансера Николай Иванович, исходя из практики работы с лицами, страдающими наркотической и алкогольной зависимостью, подчеркивает: «Никакие медикаментозные вмешательства не могут изменить поведение зависимого человека, так как причинами тому являются внутренний психический кризис и глубинные изменения в духовно-нравственной сфере личности».

Подтверждая эти слова, заведующая отделением Юлия Владимировна добавляет: «Чаще всего к алкоголизму людей приводит осознание внутренней пустоты, которое толкает их на поиски любых средств, которые хоть на краткое время сделали бы их жизнь счастливой. Именно поэтому алкоголизм невозможно излечить чисто механическими средствами, например, гипнозом и кодированием. Необходимо духовное перерождение».

Далее состоялось подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве в целях создания реабилитационного пространства лиц, страдающих алкогольной  и наркотической зависимостью, и оказания  им духовной поддержки между ГУЗ ТО «Тульский областной наркологический диспансер №1» и отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

Затем протоиерей Сергий Резухин окропил святой водой больничные палаты 4-го отделения и отделения неотложной помощи, где теперь размещены иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаша, духовную жажду нашу утоляющая (Акафист, 12 икос).

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению