Участники клуба православной молодежи при Свято-Сергиевском храме вместе с помощником председателя отдела по работе с молодежью Тульской епархии иереем Андреем Еринковым побывали на праздничных мероприятиях в Тульском Кремле.

Традиция встречать праздники вместе появилась у православной молодежи давно. На протяжении многих лет ребята вместе отмечают православные праздники, проводят чаепития и беседы в храме преподобного Сергия Радонежского г.Тулы. В этот раз они собрались вместе, чтобы присутствовать на праздничных мероприятиях, проводимых в нашем городе в государственный праздник – День России, тем более, что в этом году традиционные праздничные гуляния были перенесены с Куликова поля  в Тульский Кремль.

Собравшись вместе, члены Тульского Православного молодежного движения  не просто гуляли, а активно общались не только между собой, но и со своими невоцерковленными друзьями, которых встретили на празднике. В неформальной обстановке они  рассказывали о своем движении сверстникам, приглашали их на встречи православной молодежи, строили планы на будущее. О своих впечатлениях от праздника рассказала Екатерина Воронина, которая является членом Тульского Православного молодежного движения и несколько лет играет в молодежном театре при Свято-Сергиевском храме города Тулы: « В этом году была очень интересная насыщенная программа. Большое впечатление произвело выступление митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, который напутствовал новобранцев и призывал туляков любить Родину-мать, чтить ее, как святыню, и жертвенной любовью умножать ее благополучие. Запомнилась также яркая концертная программа и ярмарка. Очень понравилась выставка старинных автомашин и мотоциклов, среди которых были и транспортные средства начала прошлого века, которые можно увидеть лишь в кинофильмах».

День России для каждого жителя нашей страны – особый праздник, день, в который мы не только ощущаем свое единение, свою самость, но и вспоминаем об особом пути нашей страны, который немыслим без веры Православной. Иерей Андрей Еринков, который окормляет православную молодежь, постоянно говорит об этом с ребятами. Зашел разговор об особом пути нашей страны и в этот раз: «В год, когда мы отмечаем тысячелетие со дня преставления князя Владимира – крестителя земли Русской, особо хочется подчеркнуть, что мы – православные, и должны хранить заветы наших отцов и дедов, жить по заповедям Божьим и любить свою Родину. Ведь быть патриотом своей страны не на словах, а на деле, непросто. Вы – будущее нашей страны, и от того, насколько  вы сможете трудиться на благо ее, зависит процветание России ».

Патриотическому воспитанию отец Андрей уделяет особое внимание. На встречах, что проходят в Свято-Сергиевском храме, он рассказывает о подвижниках земли Русской, которые трудились на благо людей и каждодневно совершали подвиг во славу нашей страны. Вот и праздничные мероприятия – не только повод прогуляться по Кремлю, но и возможность увидеть, ощутить величие нашей страны, познакомиться с историей и культурой России, а также пригласить  на встречи православной молодежи своих друзей, знакомых и еще раз подчеркнуть: мы – есть, и мы вместе!

Елена Валеева, фото Екатерина Воронина