Казаки Тульской городской общины ЗОКО ЦКВ помогали обеспечивать безопасность во время встречи честных мощей святого Георгия Победоносца на Тульской земле.

Уникальное событие для всех православных Тульской земли произошло в это воскресение: на нашу землю прибыла великая святыня – десница святого великомученика Георгия Победоносца. В Россию мощи святого, а также список с древней чудотворной иконы прибыли в честь 70-летия Великой Победы со Святой Горы Афон из монастыря Ксенофонт. Тула стала двадцатой в списке городов, в которых жители смогли увидеть и поклониться мощам святого Георгия.

В своем приветственном слове заместитель игумена монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон иеромонах Иосиф в день приезда святыни отметил: «Сегодня знаменательный день как для России, так и для Святой Горы Афон, ведь в этот день празднуется день всех святых российских и всех отцов афонских. Этот пример того, что Святая Гора Афон и Россия взаимосвязаны братской любовью. Мы чувствуем и видим, как святой Георгий бороздит Русскую землю, чтобы посадить семена, которые дали бы плоды Православия».

И, как подобает  радушным хозяевам, духовенство и миряне Тульской Епархии со всевозможным почтением организовали встречу гостей с Афона и великой святыни.

Но, к сожалению, действительность нашей жизни такова, что не только радость и желание прикоснуться к святым мощам может призвать человека в эти дни. И потому, во избежание поругания святыни, сохранения общественного порядка было предусмотрительно организовано дежурство сотрудниками полиции, а также казаками Тульской городской общины ЦКВ, под руководством атамана Западного окружного казачьего общества Центрального Казачьего Войска Алексея Ивановича Альховика, которые максимально корректно осуществляли свою деятельность.

Защищать святыни Православия и Русской земли – вот основная цель и миссия казачьих войск, испокон веков совершающих свое служение: в Царской России, в годы Великой Отечественной Войны и сегодня.

Роман Болдин, атаман казачьей общины храма Александра Невского г. Тулы, который также будет участвовать в почетном карауле, пояснил, как он понимает разницу между нарядами полиции и стоящими в карауле казаками: «Полицейские, которые стоят в карауле, исполняют это по долгу службы, выполняя приказ,  а казак это делает по зову души и по своей вере. Вот в чем отличается охрана казачеством от обычной охраны органами правопорядка. И мы можем объединиться на основе незыблемых начал, священных для всех нас».

Для того, чтобы узнать поподробнее, как происходила подготовка к встрече святых мощей Георгия Победоносца, мы побеседовали с окружным атаманом ЗОКО ЦКВ Альховиком Алексеем Ивановичем.

«В Тулу впервые в истории нашей епархии прибыли мощи святого Георгия Победоносца со святой земли Афон. Все военные в России знают, что он является нашим покровителем. Но, кроме того, святой Георгий – покровитель Руси. Это очень важно.

Я с огромным удовольствием принял участие в подготовке этого мероприятия. К нам епархия обратилась, чтобы казачество организовало караул, чтобы мы занялись охраной во время прибытия мощей и во время пребывания их в Успенском Соборе».

А в чем заключается ваша помощь в организации охраны?

Мы осуществляем непрерывное патрулирование и дежурство непосредственно в храме рядом со святыней в течение суток.

Казаки отозвались очень охотно – была очередь из желающих, чтобы постоять в карауле – а это два часа по стойке «смирно».

А как много казаков приняло участие в организации караула?

Более 30 человек. Все желающие распределены по нарядам по двое и осуществляют непрерывное наблюдение за обстановкой.

Скажите, были за время пребывания святых мощей какие-либо происшествия?

Вы знаете, чего-то серьезного, именно нарушения правопорядка, попыток осквернить святыни не было. Чаще всего, когда подходят люди старые, больные, они надолго задерживаются перед ковчегом, припадают руками – в таких случаях мы совместно с православными волонтерами стараемся человеку объяснить, что этого ненужно делать, иногда приходится под руки отвести на скамеечку. Но в остальном все крайне мирно и благополучно.

А что-нибудь необычное происходило за это время?

Да, был один случай, когда в храме к мощам пытался прорваться человек, полностью замотанный в одеяло и в одних шлепанцах. Естественно мы его задержали, так как было непонятно, есть ли на нем одежда, и вообще, что это значит. Но оказалось, что человек ехал с дачи буквально в одних шортах. Он, понимая, что в храм к святыне нельзя подойти в таком виде, завернулся в то, что нашел в багажнике – старое одеяло. Но мы ему объяснили, что мощи святого только прибыли, и он съездил домой, переоделся и вернулся поклониться святыне.

В карауле принимают участие казаки, в основном принадлежащие к Центральному Казачьему Войску. Но к нам приходят, изъявляя желание помочь, в том числе, и казаки Донские, казаки Резервного казачьего войска, то есть, казаки тульских общественных организаций. И это очень отрадно. Мы с радостью принимаем их предложение и откликаемся на эти просьбы, чтобы каждый тульский казак мог послужить святому Георгию.

Очень важно, что это уникальное событие послужило на благо возрождения русского общества и в деле единения тульского казачества. Чтобы Отечество наше было под защитой не только авиации, армии и флота, но также и казачьих войск.

Ощущение одухотворенности присутствует однозначно. Приложившись к святым мощам, иконе – чувствуешь воодушевление.

Также я бы хотел отметить, что нам, казакам, очень отрадно, что окормляющий тульское казачество священник отец Игорь Корейша был удостоен чести встречать мощи Георгия Победоносца, нести ковчежец с мощами. Сегодня же отец Игорь совершал молебное пение вместе с остальными священнослужителями нашего, ставшего родным, казачьего храма Святителя Николая (на Ржавце) пред его иконой и мощами. Нам очень отрадно, что именно наш, наш священник это делал!

После смены караула нам удалось пообщаться с казаками, дежурившими во время вечернего молебного пения 15 июня.

Максим, казак Тульской городской общины ЦКВ:

Мы находились в карауле, в любое время готовые пресечь какое-либо противоправное действие.

А за время вашего дежурства были ли подобные случаи?

Нет, обычно все эксцессы мы предотвращаем на корню в самом начале, но благо это случалось всего несколько раз, а в этот раз все происходит в рамках норм правопорядка.

Михаил, казак Тульской городской общины ЦКВ:

Когда ты можешь послужить благой цели, то постоять два часа радом с этой святыней – в радость. Они не чувствуются, пролетают как пять минут. Я уже не первый раз принимаю участие в священном карауле, и, надеюсь, не последний раз.

Хочется отметить, что казаки регулярно проводят мероприятия по военной подготовке, которые позволяют совершенствоваться физически и духовно, объединяются, чтобы поддерживать себя в необходимой физической форме. Для этого атаманами организуются тренировочные полевые выходы, отрабатываются навыки рукопашного боя и тактические военные игры.

Также важным для казачества мероприятием является так называемый «Казачий вар» – массовые игры, собирающие казаков в единый круг, где отрабатываются самые разнообразные физические упражнения.

Тульскими атаманами как раз за день до прибытия святых мощей был организован круг «Казачий вар» на главной площади города, где все туляки могли понаблюдать за тренировками казаков.

Мы желаем тульским казакам преодоления всех трудностей, стоящих перед ними, объединения в деле защиты духовных ценностей и мирного неба над головой, и, конечно, заступничества святого Георгия во всех их благих начинаниях.

Победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Корнаухова Татьяна, фото  автора