В нынешнем году весь православный мир молитвенно вспоминает 1000-летие со дня преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира, принесшего на Русь свет Христовой веры.

Теме одного из главных событий эпохи – Крещения Руси – была посвящена встреча, прошедшая в МБОУ СОШ №1 г. Тулы, организованная по инициативе издательского отдела Тульской епархии.

Во время беседы с учащимися старших классов редактор епархиального издательского отдела Ирина Червякова рассказала о жизни святого князя Владимира, именуемого в народе «Красным Солнышком», его обращении ко Христу и преображении человеческой души, случившемся во время Таинства Крещения.

Святой князь Владимир стал не только создателем русской государственности, но и принес людям весть о Спасителе – Немеркнущем Солнце Правды, озаряющем Своим Божественным светом человеческое бытие. От великого князя, как от пламенеющего костра, зажглись огни веры в сердцах тысяч россиян. Вера очистила народ и изменила его взгляды, положила основание русской культуры, письменности, живописи и архитектуры.

Редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова подчеркнула в своем рассказе, что во святом Владимире жила неисчерпаемая сила любви к своему народу: «Насколько глубоко учением христианским был проникнут сам святой князь Владимир, насколько искренне и убежденно он принял святую православную веру, насколько неисчерпаема в нем была сила любви к своему народу – это нам передает митрополит Иларион. Обращаясь к святому князю, он восклицал: «Радуйся, учитель наш и наставник благоверия! Ты облачен правдою, препоясан крепостию, обут истиною, венчан смыслом, украшен милостию, как гривною и утварью золотой. Ты, о честная главо, был одеждаю нагим, ты был питателем алчущих, ты был прохладою для жаждущих, ты был помощником вдовицам, ты был успокоителем странников, ты был покровом не имеющим крова, ты был заступником обижаемых, обогатителем убогих».

И в этих священных и близких сердцу каждого верующего человека словах перед нами действительно предстает князь, истинно достойный именоваться и почитаться Русской Православной Церковью и своим народом святым и равноапостольным».

Для учащихся младших классов Ирина Александровна провела занимательный урок о старославянском языке, созданном святыми братьями Кириллом и Мефодием и положившем основу русской литературы. Как отмечали в XIX веке, церковнославянский язык являлся не только источником вдохновения и образцом гармонической завершенности, стилистической строгости, но и стражем чистоты и правильности развития русского языка.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Тула Ирина Рыбкина рассказала, что младшие школьники с радостью познакомились с языком, положившим начало русской речи: «Сегодня редактор издательского отдела Тульской епархии провела занятие по старославянскому языку для учеников первого и второго классов. Приятно, что во время урока ребята смогли узнать интересные факты из русской истории, а также попрактиковаться в чтении на древнем языке, познакомиться с его буквами и словами».

Ученица МБОУ СОШ №1 Ангелина Ситникова рада, что после занятия сможет научиться читать на древнем языке: «Мой папа, иерей Константин Ситников, служит в храме Александра Невского г. Тулы. Он научил меня читать и писать некоторые буквы на церковнославянском, но большинство алфавита мне еще не знакомо. На сегодняшнем уроке я узнала много нового, научилась читать целые слова и фразы на старославянском. После урока всем ребятам раздали листы с церковнославянскими буквами, потому теперь я легко смогу читать на этом удивительном древнем языке».

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Тула Валентина Мелендина обратила внимание на то, что школьникам всегда интересны уроки, рассказывающие об истории родного государства: «В рамках духовно-нравственного воспитания в плане школьного летнего лагеря было запланировано совместное мероприятие с издательским отделом Тульской епархии.

Учащиеся начальных классов, только недавно освоившие родной язык, с интересом узнали о том, что существуют старославянские буквы, на которых привычные слова звучат совсем иначе. Не менее информативной оказалась и беседа в старшем звене – подростки узнали о князе Владимире и посмотрели на эту историческую личность как на крестителя земель Русских, человека, живущего согласно заповедям Господним».

Вера, которую Спаситель даровал людям через крестителя Русских земель, святого равноапостольного князя Владимира, принесла добрые плоды духа и прославила сонмы святых угодников Божиих – наших соотечественников, которые и по сей день ходатайствуют пред Лицом Господа за нашу богохранимую землю, Святую Русскую Православную Церковь и за весь народ.

Олеся Феофилова, фото автора