В отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии завершилось проведение цикла экскурсий для тульских школьников по храмам родного города.

По традиции в июне в школах города Тулы действуют летние лагеря, в которых проводится комплекс образовательно-воспитательных мероприятий, расширяющих кругозор, способствующих культурному и творческому развитию, воспитанию в детях патриотических чувств к малой родине через организацию досуговой деятельности, в том числе и экскурсионной. В рамках этой просветительской деятельности отдел религиозного образования и катехизации Тульской епархии провел для школьников, учителей и воспитателей общеобразовательных учреждений цикл экскурсий. Ребята из  20-й гимназии, школы № 13 имени Ивана Васильевича Болдина и 54-й школы посетили храмы Тульского городского благочиния, расположенные в Центральном районе Тулы.

Диакон Алексей Иванов, сотрудник епархиального образовательного отдела, рассказал о проекте: «Экскурсии по храмам являются традиционной формой сотрудничества с образовательными учреждениями. Такие мероприятия для школьников, студентов, учителей проводят многие приходы Тулы. Особую актуальность эта форма работы приобретает на время школьных лагерей, когда у детей нет уроков и домашних заданий, и остается больше времени на культурно-досуговые и просветительские мероприятия. В течение июня мы с разными группами учащихся посетили Всехсвятский кафедральный собор города Тулы, Успенский кафедральный собор и тульский храм святителя Алексия. Сегодня была проведена последняя из цикла экскурсий. Школьники также осматривали выставки детского рисунка и старинных книг. Детям очень нравится такие мероприятия. Несмотря на то, что многие из них изучали модуль «Основы православной культуры» в рамках «Основ религиозных культур и светской этики», при посещении храмов они узнают много нового для себя, через храмовое устройство, иконы, обретают наглядные примеры веры и благочестия.

Во время экскурсий ребята рассказывали, что являются прихожанами того или иного храма Тулы, делились сведениями об истории своих приходов. Благодаря этому школьники, впервые посетившие храм, не только лучше узнавали об исторических событиях и памятниках родного города, особенностях церковной архитектуры, но и смогли увидеть, что духовно-нравственные традиции святой Руси живы и значимы для их сверстников и одноклассников.

Наиболее ярким, можно сказать, чудесным, было посещение Успенского кафедрального собора в те дни, когда в нем пребывал ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца. В этот раз на экскурсию собралась самая большая группа ребят из 20-й гимназии Тулы. Все желающие смогли не только осмотреть древний храм, но и приложиться к одной из величайших святынь православного мира, получить в подарок икону великомученика Георгия».

Как отметил учитель 20-й гимназии Каширин Олег Владимирович: «Мы уже не первый год проводим такие совместные экскурсионные мероприятия, потому что они очень нравятся гимназистам, да и нам, учителям. Всегда узнаем что-то новое о храмах и истории Тулы. Дети тоже с большим интересом слушают отца Алексея, всегда живо реагируют на рассказ, задают вопросы, порой весьма непростые».

Педагог школы № 13 Митяева Наталья Викторовна поблагодарила сотрудника отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии: «Школьникам было очень интересно и познавательно. Многим понравилась выставка старинных книг в храме святителя Алексия, возможность посмотреть, подержать в руках раритетные издания. У нас в четвертых классах по выбору родителей преподается модуль «Основы православной культуры», младшие дети знакомятся с православием на факультативных занятиях. Посещение храма закрепляет и углубляет полученные знания. Благодаря сотрудничеству прихода и школы у школьников формируется крепкая духовно-нравственная основа для будущей взрослой жизни. Поэтому мы закрепили наше сотрудничество договором между школой и Алексиевским приходом».

По завершении последней из экскурсий для ребят из 54-й школы дети тепло попрощались с диаконом Алексеем и выразили надежду на продолжение проекта в новом учебном году.

Иванова Елена