В Свято-Троицком храме села Супонь в очередной раз состоялось заседание Коллегии Тульской митрополии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области.

Заседание началось с вручения священникам отдела председателем отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиереем Игорям Бабухиным указов правящего архиерея о назначении их настоятелями храмов и молитвенных комнат на территории колоний и следственных изоляторов, окормляемых ими.

Священники заслушали и обсудили новые практические рекомендации духовенству, посещающему места лишения свободы, которые были составлены в Академии ФСИН России. Некоторые пункты данного документа вызвали у собравшихся недоуменные вопросы, и поэтому было решено составить письмо в академию с просьбой разъяснить подробнее их содержание. «29–30 сентября в академии состоится III Международная научно-практическая конференция «Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения». Тема очень важная. Необходимо подумать о том, чтобы поучаствовать в этой конференции и нашему отделу. Всегда полезно познакомиться с положительным опытом духовенства других митрополий и епархий, да и нам есть чем поделиться», – рассказал председатель отдела.

Протоиерей Игорь Бабухин сообщил духовенству, что Управление делами Московской Патриархии направило «Епархиальным Преосвященным Российской Федерации» циркулярное письмо от 04.06.2015 за № 01/3053 с рекомендацией образовать Объединенную комиссию по тюремному служению при митрополии и назначить ответственное лицо за взаимодействие с руководством территориальных Управлений ФСИН России, а также за координацию деятельности и сбор информации по тюремному служению в границах всего субъекта Российской Федерации, независимо от разделения Митрополии на новообразованные епархии». Одним из приоритетных направлений деятельности комиссии будет отбор кандидатов среди духовенства отделов по тюремному служению Тульской и Белевской епархий для работы в УФСИН России по Тульской области на штатных должностях по примеру Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Грядут серьезные изменения в нашем служении,  и мы должны быть готовы к этим переменам. Напоминаю о своевременности предоставления информационных отчетов. Божией помощи вам, отцы», – подытожил председатель отдела.

Руслан Гунба, фото автора