В день памяти святых покровителей православной семьи – Петра и Февронии, чудотворцев Муромских – в Тульской епархии традиционно подводятся итоги епархиального фотоконкурса, посвященного благоверным князьям.

Руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) выразил слова благодарности всем участникам творческого биеннале: «Сегодня, когда Церковь совершает память святых князей Петра и Февронии Муромских, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия подводятся итоги ежегодного епархиального фотоконкурса «Святое и вечное». Приятно, что работы участников получились очень светлыми и одухотворенными. Через фотографии люди поделились частицей своей души, самым радостным и дорогим, что у них есть.

В духовном мире очень важно делиться чем-то сокровенным, потому что в таком случае человек не теряет, а приобретает, и тогда происходит взаимное обогащение».

Церемония награждения победителей и выставка фоторабот состоялись у памятника Петру и Февронии. Семьдесят авторов представили свои фотографии на конкурс «Святое и вечное», и более половины из них приехали порадоваться за призеров. Каждый из прибывших получил сладкий подарок от компании «Медовые традиции», недавно представлявшей тульский пряник с надписью «Спаси и сохрани» на выставке ЭКСПО-2015 в Милане, а также Благодарственные письма и иконы святых Петра и Февронии от информационного отдела Тульской епархии.

Семья Астаховых за многолетнее участие в конкурсе была награждена специальным призом – музыкальным центром, бронзовый призер Иван Колонтаев из Ефремова – многофункциональным цифровым устройством, серебряный призер Татьяна Фадеева из Тулы – фотоаппаратом, победитель конкурса Максим Штыков из Новомосковска – ноутбуком.

Благочинный Тулы протоиерей Сергий Резухин поздравил участников конкурса с Днем семьи, любви и верности: «Братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником благоверных князей Петра и Февронии Муромских, желаю, чтобы их святым предстательством крепли наши семьи, а, значит, и Россия».

Победитель IV-го открытого фотоконкурса Тульской епархии «Святое и вечное», певчий храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Новомосковск Максим Штыков рад, что его работа «У креста, у Христа» заслужила высокую оценку: «Я несколько раз принимал участие в епархиальном фотоконкурсе, в прошлом году занял второе место, а в этом – стал победителем. Спасибо жюри за то, что так высоко отметило мою работу».

Воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного типа пос. Барсуки» Татьяна Фадеева, серебряный призер фотоконкурса, отметила, что не является фотографом-профессионалом, но очень любит делать снимки детей: «Делать фото детей всегда очень увлекательно, но еще интереснее смотреть на снимки и вспоминать живые эмоции ребят. Просмотрев свой фотоархив, я решила выбрать несколько работ и отправить их на конкурс. Для меня стало полной неожиданностью, что я заняла второе место. Это очень приятно, и я надеюсь, что с каждым годом все больше семей будут становиться участниками епархиального конкурса».

Студент 3 курса Санкт-Петербургской православной духовной академии Иван Колонтаев рад, что география творческого биеннале расширяется, и с каждым годом в нем принимают участие люди со всей России: «Семья является малой церковью, лежащей в основании нашей страны. Святые князья Петр и Феврония Муромские – образ крепкого супружества, показывающие путь к вере, любви и верности. Отрадно, что в день, когда совершается их память, подводятся итоги епархиального фотоконкурса, ставящего своей целью укрепление и утверждение семейных ценностей.

Я впервые принимал участие в творческом биеннале, и рад, что занял третье место. Хочется пожелать конкурсу процветания и множества интересных работ».

Семья Астаховых, награжденная специальным призом за активное семейное участие в конкурсе, отметила, что на итоговой выставке много трогательных снимков, наполненных верой: «Мы уже третий раз принимаем участие в конкурсе, организованном информационным отделом Тульской епархии. Приятно, что в нашем городе проводятся такие интересные мероприятия: дети всегда с радостью отбирают снимки и ждут итоговую выставку, чтобы ознакомиться с другими работами.

В этом году нам очень понравилась фотография «Венцы», где изображен жених с двумя венцами, и снимок под названием «Вечное», на котором запечатлена рука пожилой женщины, трогательно лежащая на Святом Писании. Вообще, очень много красивых фотографий, изображающих детей, а также трогательных снимков, наполненных верой».

Гости фотовыставки Денис и Аполлинария Кулаковы считают благоверных князей Петра и Февронию своими покровителями, потому что познакомились в православном клубе, названном в честь святых: «Скоро в нашей молодой семье ожидается пополнение, и мы надеемся, что в следующем году 8 июля придем к памятнику Петру и Февронии в Кремлевском сквере уже втроем».

Фотоконкурс Тульской епархии не случайно проводится в день памяти князей Петра и Февронии Муромских, явивших нам пример подлинно христианской семьи. Укрепляющиеся в совместном творчестве, любви и уважении семьи воплощают в жизни слова святителя Феофана Затворника: «Кто в семье живет, тому и спасение от семейных добродетелей».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева