Накануне празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Александр Кирюшкин совершил в домовом храме исправительной колонии ИК №1 всенощное бдение.

В домовом храме в честь преподобного Максима Исповедника, что находится на территории ИК №1 п. Комсомольский, священник Александр Кирюшкин, окормляющий осужденных и сотрудников колонии, вот уже несколько лет подряд совершает всенощное бдение накануне двунадесятых и других особо почитаемых церковных праздников.

Такие богослужения собирают в вечернее время в храме всю православную общину исправительного учреждения, а это около пятидесяти постоянных прихожан. Все они – христианская община в прямом смысле этого слова. Этих людей объединяет не только черная роба заключенного, их общее дело – молитва и труд. Община в полном составе трудится в реабилитационном центре им. святого Спиридона Тримифунтского, где изготавливается разнообразная церковная утварь, столь необходимая сегодня в православных храмах. Каждый осужденный, пожелавший принять святое крещение, проходит здесь полный катехизаторский курс. Осмысленное участие в богослужении православной церкви – одна из первоочередных задач, которые ставит перед собой отец Александр Кирюшкин. И это сразу бросается в глаза во время всенощного бдения и литургии в домовом храме: 3-4 человека, поющих на клиросе, и подпевающий храм осужденных.

«Нельзя представить, что на свете живет где-нибудь христианин, которому ради своей веры не пришлось отказаться от чего бы то ни было. От общения с близкими, от дома, карьеры, даже самой жизни… Вот перед нами лики святых апостолов Петра и Павла. Один оставил успешную рыболовную артель, другой пренебрег возможностью стать иудейским первосвященником. А все ради чего? Ради несравненно большего блага. И это благо называется Царством Небесным. Вот мы собираемся на всенощную часто, литургию, вместе с вами служим в колонии, трудимся у станков. Возводим общими усилиями новый красавец храм. Все это мы должны делать ради благ больших, нежели все земные. И, конечно, оставив прошлое позади, вспоминая тот соляной столп, в который обратилась жена Лотова. Да укрепит нас всех Христос! И да покроют капли вашего пота множества прегрешений!» – ободрил по окончании службы своих прихожан батюшка Александр.

Руслан Гунба, фото  Константин Попов