В день празднования Собора Радонежских святых, учеников преподобного Сергия Радонежского, молодежный отдел Тульской епархии провел в Белоусовском парке Тулы очередной турнир по городошному спорту. Состязания, проходящие при поддержке спортивного клуба «Динамо» и управления министерства внутренних дел по Тульской области, становятся доброй епархиальной традицией.

Олег Даньшин, заместитель председателя Тульской областной организации «Динамо», особо отметил работу плечом к плечу с Тульской епархией и епархиальным молодежным отделом: «Цель турнира по городкам заключается в том, чтобы обратить внимание подрастающего поколения на духовные ценности и культурные особенности, искони присущие нашей Родине – России. Молодые люди должны понимать, что физические свершения невозможны без крепкой духовной основы. Это звенья одной цепи, и именно поэтому мы с духовенством Тульской епархии тесно сотрудничаем в вопросах духовно-нравственного ориентирования молодежи».

Протоиерей Вячеслав Ковалевский, руководитель отдела по работе с молодежью Тульской епархии, рад, что мероприятие, изначально задуманное как спортивный праздник для воспитанников воскресной школы Свято-Сергиевского храма Тулы, нашло такой широкий отклик: «Два года назад наша инициатива по возрождению городошного спорта была поддержана Федерацией этой игры, спортивным обществом «Динамо» и руководством УВД по Тульской области.

В первом турнире, на территории храма, участвовало около десятка человек. В прошлом году число участников на это площадке удвоилось. В нынешнем состязании только зарегистрированных участников более 50 человек!

Обычные горожане, прогуливаясь по парку, изъявляют желание попробовать свои силы в этом виде спорта, который многие помнят еще с дней своей молодости.

Это небольшая победа нашей православной молодежи над теми увлечениями, которые привносятся в нашу страну извне. Подобные турниры помогают вспомнить о своем – родном и народном».

Соревнования по городкам привлекли в Белоусовский парк Тулы не только спортсменов и приехавших их поддержать болельщиков, но и зрителей, просто пришедших прогуляться по парку с детьми.

Трехлетний Евгений Федичев рассказал, что приехал в парк с папой: «Мы катались на велосипедах и приехали сюда, и мне очень понравились эти городки».

Сергей Федичев дополнил слова сына, выступив с предложением к организаторам соревнования: «В городки играли наши деды и отцы, поэтому мысль о возрождении этой исконно русской очень хорошая. Было бы неплохо в следующем году ввести в программу турнира и участие посетителей парка!»

Городки – это простой по сути и очень увлекательный по накалу спортивных страстей спорт, объединяющий людей, независимо от их физической формы, пола или возраста.

Никита Ивлев, учащийся МБОУ СОШ №25 г. Тула, считает городки удивительным видом спорта: «Игра в городки не требует каких-то выдающихся способностей, только трудолюбие и немного удачи».

Глава администрации Советского района г. Тула Василий Яицкий, рад, что в состязании приняло участие столько молодежи: «Соревнования должны  были проходить в прошлое воскресенье, но подвела погода, а сегодня смогли приехать далеко не все. Тем не менее, мы видим представительства Новомосковского, Плавского, Киреевского и других районов.

Это позволяет говорить о том, что Федерация городошного спорта в Тульской области развивается, и в самое ближайшее время руководство города и нашего района готовы оборудовать постоянно действующие открытые площадки для игры в городки и здесь, в парке, и на территории стадиона «Штамп».

Отрадно, что среди молодежи и сейчас уже многие интересуются городками, а с открытием новых площадок и поддержкой Тульской епархии еще больше людей поймет, что городки – это русский национальный спорт, доступный всем и каждому».

Дмитрий Старков, участник православного молодёжного движения «Георгиевцы» г. Новомосковска ТО, приехал поиграть в городки со своими товарищами: «Мы приехали из Новомосковска. Конечно, болеем за своих, но и других поддерживаем. Все вместе мы показываем красивую игру, возрождаем старинный спорт и учимся доброму отношению к своим соперникам, которых воспринимаем как друзей!»

Жительница Тулы Ольга Маштакова пришла поболеть за свою дочь и пообещала, что на соревнование в будущем году придет уже с сыном, рождение которого они всей семьей ожидают в ближайшее время.

Многие светские люди живут с ошибочным представлением о том, что православная молодежь замкнута и слаба физически. Небольшой «городошный» эксперимент молодежного отдела Тульской епархии уже который раз показывает, как далеко это мнение от истины и подтверждает, что действительно сильным человека делает вера и исполнение заповеди Спасителя о жертвенной любви к ближнему.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова