Православная молодежь города Тулы приняла участие в общецерковной молодежной акции «Есть такой праздник!», посвященной празднику Преображения Господня. Сразу в пяти храмах нашего города члены Тульского Православного Молодежного движения поздравляли горожан с праздником и раздавали им информационные листовки.

В День Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа члены Тульского Православного Молодежного движения провели просветительскую акцию, направленную на популяризацию праздника в среде невоцерковленных горожан. Заместитель Председателя отдела по работе с молодежью иерей Андрей Еринков рассказывает: «Акция «Есть такой праздник!» уже несколько лет проводится в Тульской епархии по инициативе Синодального отдела по работе с молодежью. Она нашла широкий отклик в сердцах и была воспринята с радостью и православной молодежью и прихожанами.

В этом году ребята раздавали просветительские листовки не только около Свято-Сергиевского храма, где базируется православное молодежное движение нашего города. Православная молодежь поздравила с праздником также прихожан Никола-Зарецкого храма, Пречистенского, храма Николы на Ржавце и храма Двенадцати Апостолов. Надеюсь, что в следующем году мы сохраним эту традицию и сможем задействовать еще больше храмов в этой акции. Хорошо, если бы прихожане всех храмов города Тулы могли поучаствовать в этом замечательном мероприятии!»

Настоятель Пречистенского храма протоиерей Роман Петренко также считает эту инициативу полезной и необходимой: «Я с радостью благословил юных прихожан нашего храма на это доброе дело. Не все прихожане до конца понимают смысл Преображения Господа нашего Иисуса Христа, а ребята не только поздравляли с торжеством, но и раздавали информационные листки людям с рассказом о празднике».

Подобные акции сплачивают ребят из Тульского Православного Молодежного движения, позволяют им общаться с горожанами в неформальной обстановке, нести свет Православия людям.

Член Тульского Православного Молодежного движения Александра Андрюхина поделилась своими впечатлениями: « Я уже несколько лет участвую в подобных мероприятиях. Люди всегда очень хорошо реагируют на наши поздравления, охотно берут информационные листки о праздниках. В этом году я раздавала листовки около храма преподобного Сергия Радонежского, а моя сестра Кристина около Пречистенского храма, прихожанками которого мы обе являемся»

По мнению самих горожан, на которых эта акция и была рассчитана – дело это нужное и своевременное. Ведь большинство из них День Преображения Господня называют Яблочным Спасом и по традиции несут святить плоды нового урожая, не всегда подозревая об истинном смысле торжества.

Прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского Ирина Соколова поделилась: «Акция эта, конечно, дело благое и полезное. Люди идут в этот день в храм и очень удивляются, когда ребята их спрашивают о празднике. Какой праздник? Конечно, Яблочный Спас! А о том, что это день Преображения Господа Бога нашего Иисуса Христа многие даже и не подозревают! И о смысле и истории праздника не знают. Так что информационные листовки, которые раздает православная молодежь, многим из нас глаза открывают на истинный смысл и значение этого торжества».

Елена Валеева, фото Татьяны Карнауховой, Ирины Соколовой, Анны Симоновой