В день великого двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии по приглашению сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии воспитанники ГОУ ТО социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1 приняли участие в торжественном Богослужении и Крестном ходе в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Реализация проекта «Детям о святых» продолжается в различных форматах: в здании благотворительного отдела – беседа за чаепитием; в городской модельной библиотеке №1 – показ презентаций с использованием медиатехнологий; в паломнических поездках – знакомство с монашеской жизнью; в храмах города – встречи с батюшкой.

В день престольного праздника – Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – за праздничным Богослужением в Свято-Успенском кафедральном соборе совместно со священнослужителями и прихожанами молились дети социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

«Всю благолепную атмосферу Литургии можно ощутить, только присутствуя в храме, услышав поздравления митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, напитавшись молитвенным дыханием верующих, украшенным  ангельским пением хора и ароматом цветов у святых икон. Поэтому мы с радостью пришли с детьми, чтобы соединиться с христианами в молитве к Богу и Пресвятой Богородице, познавая духовную радость праздника», – размышляет воспитатель реабилитационного центра Надежда Емельяновна Афанасьева.

С любовью и необыкновенным старанием несут послушание сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Ольга и Светлана: встретив  детей у входа в собор, они окружили их вниманием и заботой, каждую минуту стремясь наполнить их сердца торжеством христианской веры.

Ольга Юрьевна обратила внимание детей на икону праздника, рассказала, с каким благоговением нужно приложиться к Плащанице Божией Матери, как просить у Нее помощи на каждый день и каждый час.

Воспитанник Максим, будущий студент колледжа, отмечает особую легкость на душе, появившуюся в церкви во время службы: «Впервые участвую в Крестном ходе, все понравилось: слова из Евангелия, молитвы, окропление святой водой. Как будто другой мир, хотя вокруг мои же ребята. Обязательно буду ходить в храм».

Маленькие воспитанники, которых привели сестра милосердия Татьяна Алексеевна Семенова и Кира Леонидовна Бусурина, восхищенно выражали свои чувства, глядя на подаренные служителями собора цветы от Самой Пречистой и Преблагословенной Богородицы.

Четвероклассница Ксения Кулешова вместе с другими девочками внимательно слушала стихотворение, написанное к великому празднику Успения Пресвятой Богородицы и раскрывающего его смысл:

«Итогом нежных летних дней,

Людскому роду в утешенье,

На пир души зовёт гостей

Пречистой светлое Успенье.

Не осквернив стезей ни в чём,

Она надежды воскресила,

И в Сыне, Господе Своём,

Спасенье миру подарила.

Но вот…

Бесплотных голоса

Легли в согласный горний трепет:

Она взошла на Небеса,

Чтоб нас, как Мать, с любовью встретить».

Великолепие и изящество росписи кафедрального собора дети смогли оценить своими чуткими душами, поднявшись на балкон. Здесь сестры милосердия познакомили их с местом, где во время службы находятся певчие и чтецы.

Затем ребята и воспитатели присоединились к общей трапезе с пирожками и чаем.

«Впечатления от пребывания рядом с верующими в день праздника самые восторженные. Нельзя остаться равнодушным, внимая, какой подвиг материнского служения совершила Пресвятая Дева в земной жизни, и как подвиг предстательства за род человеческий, слабый и грешный, постоянно просящий помощи и заступления, продолжается и после Ее Успения.

Добрые наставления, благодать, обнимающая каждого из нас, вызывает готовность оставаться в храме надолго. Благодарим председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина и сотрудников за возможность движения с  надеждой и радостью по пути духовного возрастания», – прощаясь, высказали мысли воспитатели Вера Львовна Панова и Наталья Анатольевна Шмыкова.

Алтарник Алексий Фуфаев, неоднократно участвующий в проекте «Детям о святых», передал от благотворительного отдела сладкие подарки, пожелав воспитанникам Покрова Божией Матери: «В праздник Царицы Небесной, которая является для всех нас общей Матерью, желаю, чтобы вы помнили, что Пресвятая Богородица всегда нас покрывает, защищает, заступает.

Обращайтесь к Ней, чтобы Она молила Своего Сына и нашего Бога и Создателя пройти нам жизненный путь достойно и достойно достичь Царствия Небесного».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению