Во время Успенского поста священнослужители, окормляющие исправительные учреждения Тульской области, неоднократно посещали места лишения свободы: совершались богослужения, были организованы катехизаторские беседы, заседания литературных клубов.

Самым ответственным и важным делом в дни поста для общины было расширение нашего Свято-Никольского храма, –  рассказал священник Георгий Протопопов (ИК-6 г. Новомосковск). – Получив благословение правящего архиерея, верующие дружно принялись за работу при активном содействии и помощи администрации колонии. В результате вместимость нашего храма серьезно увеличилась, и в начале сентября мы все вместе отслужим в нем торжественный молебен.

«В нашем трудовом реабилитационном центре им свт. Спиридона Тримифунтского кипела работа: заказов на кивоты, аналои и прочую церковную утварь было много. Труд и молитва, молитва и труд – это фундамент, на котором должна строиться общинная жизнь в условиях тюрьмы, откровенно экстремальных для человеческой души. Мы служили часто и подолгу. На перенесение мощей прп. Максима Исповедника литургию и всенощную на Успение Божией Матери. Все было сурово, по-мужски и как-то по-особенному радостно. Пресвятая Богородица, помогай нам!» – поделился иерей Александр Кирюшкин (ИК-1, пос. Комсомольский).

«Я стал старостой храма в честь Рождества Иоанна Предтечи незадолго до начала Успенского поста. С самых первых дней понял, что быть старостой ответственно и трудно. Верующие осужденные разные: многие неплохо ориентируются в святоотеческой литературе, есть люди замкнутые, есть очень открытые. У нас были даже богословские конфликты, которые со временем из словесных междоусобных перепалок перетекли в нужное русло конструктивных бесед со священником. Словом, мне интересно. После Успения я решил записаться на курсы православного вероучения по программе Рязанского Государственного Университета. Батюшка благословил общину этой осенью пересмотреть картины Тарковского. Потом будем их обсуждать», – рассказал староста храма в ИК-5 п. Шахтерский Дмитрий Егоров.

Руслан Гунба, фото священников отдела