Председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Всероссийскому празднику Дню знаний в Тульском университете (ТИЭИ).

На традиционный праздник, открывающий учебный год, у стен университета собрались преподаватели, студенты, родители первокурсников. Особую торжественность событию придавал тот факт, что в этом году вуз встречал День знаний с новым названием и новым статусом: основанный в 2000 году Тульский институт экономики и информатики стал теперь Тульским университетом.

Открыл праздник ректор вуза Карпов Евгений Борисович: «Добрый день, уважаемые студенты! Я очень рад видеть вас сегодня здесь. Надеюсь, через четыре года в таком же составе мы с вами будем прощаться. Я желаю вам дойти до конца этот путь, завершив обучение. Думаю, сюда пришли те ребята, которые хотят реально получить специальность и учиться. В этом году кроме бакалавриата мы открываем дополнительные годичные курсы для получения практических навыков. Сегодня для первокурсников день необычный: вы меняете стиль жизни. Здесь будет по-другому, чем в школе. Я желаю вам на этом пути успехов. От вас зависит очень многое, в том числе и то, как будут работать преподаватели, потому что требовательный студент формирует и отличного преподавателя. Желаю успехов вам на этом пути. Благословить нас на учебу к нам в гости приехал протоиерей Геннадий».

Председатель образовательного отдела поприветствовал собравшихся: «Уважаемый Евгений Борисович, дорогие преподаватели, уважаемые студенты, хотелось бы передать слова благословения и благопожелания Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского. Если я в гостях, то соответственно должны быть и подарки. Хотелось бы, Евгений Борисович, вам, а в вашем лице и всей профессорско-преподавательской корпорации вашего вуза и студенчеству передать образ Спасителя в напоминание о том, что кроме тех многополезных знаний, которые здесь будут получать студенты есть еще и образование души – самое высшее образование. Надеюсь на новые образовательные проекты в новом учебном году, в который ваш вуз вступает в статусе Тульского университета».

Руководство вуза и студенты поблагодарили отца Геннадия за теплые слова и ценный дар. С этого дня для первокурсников начнётся новая студенческая жизнь, активная и наполненная яркими событиями, а юноши и девушки постарше продолжают свое профессиональное становление. Поэтому замечательно, что им была дана возможность начать учебный год с благословение Божия и получить верные ориентиры не только в обучении профессии, но и в образовании по образу Творца.

Иванова Елена