Завершилась акция «Подготовка детей к школе», организованная  сотрудниками отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии совместно с руководителями фирм-благотворителей.

Традиционная акция по раздаче канцелярских принадлежностей школьникам из многодетных семей, действующая на протяжении более десяти лет, проводилась в первые дни сентября.

Задолго до наступления осени начинается в отделе подготовка к акции: ведутся телефонные переговоры с различными организациями-благотворителями, согласуются с менеджерами по продаже наименования необходимых канцелярских товаров и способы доставки, уточняются списки получателей. Комплектование полученных товаров также выполняется силами сотрудников отдела, сестрами милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц, добровольными помощниками.

«В этом учебном году 800 учащихся социально-реабилитационных центров сядут за парты, из них 15 первоклассников. Для каждого у нас заготовлены подарки», – заботливо раскладывая тетради, ручки, дневники в папки, поясняет сестра милосердия Валентина Александровна Пагаева.

Более 120 школьников из многодетных семей получили возможность порадоваться наступлению учебных дней, став участниками урока добра и милосердия в результате этой акции.

«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ (Мф. 14, 14-22)».

Святитель Игнатий Брянчанинов призывает нас быть совершенными в своих делах, всегда помня, как поступал Иисус Христос: «Совершенство христианской, а потому и человеческой добродетели в обновленном естестве есть благодатное Богоподражательное милосердие, производимое в христианине развитием Божественной благодати, данной ему в Крещении и возделанной заповедями».

Подопечная отдела Елена Ивановна Лужанская, мать восьмерых детей и бабушка пяти внуков, радуется своевременной помощи: «Трудно одеть, обуть всех детей, да еще и отправить в школу, купив необходимые школьные товары. Как хорошо, что в мире есть добрые, отзывчивые люди. Душа переполнена чувством благодарности и любви».

Трое мальчиков-первоклассников из многодетных семей Архиповых, Асташиных, Дорожкиных с удовольствием примеряют ранцы, не забыв взглянуть на их содержимое.

Ваня Петрухин, будущий ученик МБОУ СОШ № 17 выразил доброе желание поделиться с другом красками и карандашами.

Одиннадцатиклассница Екатерина улыбается, увидев красивые обложки тетрадей, которые ей очень пригодятся в школе: «Мои братья и сестры также получили подарки. Теперь у нас все есть к учебному году. Спасибо всем, кто проявил  к нам внимание и оказал помощь».

Многодетная мама Наталья понимает, что за все надо благодарить Бога и благотворителей: «Чтобы чувства нашей души становились чище и тоньше, мы должны быть признательными тем добрым людям, без помощи которых нам не обойтись».

Председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин и сотрудники отдела выражают сердечную благодарность руководящим работникам фирм: «Энергосервис», «Интэко», «Химэкс», «РМЗ», «ТМЗ», «Петропринт» за отзывчивость и материальную поддержку в делах благотворительности.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению