Сегодня Тула вспоминала героический подвиг сотрудника тульского ОМОНа Дмитрия Горшкова. Почтить память героя, похороненного на Аллее Славы, собрались бойцы Тульского ОМОНа, руководство УМВД по Тульской области, родные погибшего и учащиеся лицея №4, носящего его имя.

В этот день исполнилось 16 лет со дня гибели Дмитрия. Он отдал свою жизнь при исполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе. Под огнём противника Дмитрий выносил на себе раненого боевого товарища и был смертельно ранен снайпером-боевиком. Не покидая поля боя, от полученных ран Дмитрий Горшков скончался.

Перед участниками митинга выступил начальник областного Управления МВД генерал полиции Сергей Галкин, который рассказал о героическом подвиге бойца. Вдова погибшего сердечно поблагодарила всех собравшихся за то, что помнят героя и приходят помолиться за него на могилу.

Сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами  и правоохранительными учреждениями Тульской епархии священник Алексей Матвеев совершил заупокойную литию по погибшему, по завершении которой обратился к собравшимся с кратким словом: «Задумывались ли вы, почему Церковь, да и все общество в целом, так чтит память героев, а особенно тех, кто погиб, выполняя свой служебный долг? Казалось бы – они такие же люди, как и мы с вами. Однако они смогли совершить нечто, что позволило им соделать свою душу качественно иной. Какими идеалами живет современное общество? Не ошибусь, если скажу, что этот идеал – стяжание. Человеку нередко уже с юности прививают понятия: «взять» и «иметь». А тем временем, жизнь не сводится к стяжанию и не ограничивается животными инстинктами.  Оказывается, что существует и такие понятия, как «отдать» и «подарить». Отдать свое время ближнему, помочь старикам и нуждающимся, подарить жизнь другому человеку… Но есть люди, которые не просто отдают свое здоровье или время другим. Они готовы и отдают ближнему свою бесценную, Богом дарованную и только одну земную жизнь. И когда это происходит, то такой поступок называется геройским, а герой становится Человеком с заглавной буквы. Потому что он отдал, подарил и потратил всю жизнь сразу, без остатка, ради ближнего. Хочется, чтобы память об этом человеке была для каждого из нас жизненным примером того, каким может быть Человек. Царство ему Небесное и вечный покой!»

Закончился митинг возложением цветов к могиле школьниками и руководством областного Управления МВД, после чего отряд Тульского ОМОНа  прошёл  торжественным маршем перед могилой героя.

Священник Алексей Матвеев, фото пресс-службы УВД по Тульской области