Воскресная школа храма преподобного Сергия Радонежского вновь распахнула двери для учащихся.

После быстротечных летних каникул отдохнувшие  ребята вновь встретились в стенах школы. О работе Воскресной школы  и  планах на 2015-2016 учебный год  рассказала директор Гришаева Анна Владимировна: «В этом году  к нам записалось  пятнадцать новых учащихся в первый класс. Обучение по-прежнему остается  бесплатным, и  школа обеспечивает детей всем необходимым, что нужно для занятий. Сегодня перед началом уроков сестры милосердия  храма преподобного Сергия Радонежского торжественно передали   канцелярские принадлежности, краски и кисточки для учащихся. В этом году у нас осталось такое же расписание как в прошлом, все те же учебные предметы и дополнительные занятия.  Что касается изменений, то мы планируем немного передвинуть выпускной экзамен.  Если раньше он проходил 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, то теперь, скорее всего, он состоится перед Страстной седмицей на праздник Входа Господня в Иерусалим. А вручать  дипломы нашим выпускникам мы будем на Светлой седмице, когда   у нас по традиции будет проходить  театрализованное пасхальное представление. Это связано с тем, что в мае уже нецелесообразно проводить занятия: ребятам учиться уже очень тяжело,  к тому же на долгие майские праздники и выходные многие родители забирают детей за город, так как начинается  дачный сезон.  Основной задачей для нас также является то, чтобы те знания, которые ребята получают в школе,  пригодились бы им в  жизни».

После совместного чаепития  учащиеся пяти классов в соответствии с расписанием занятий разошлись по кабинетам. В одном из них  Марина Игоревна Шишкина, учитель рисования, провела урок, посвященный празднованию дню города.  Илья  Медведев, ученик второго класса, прокомментировал, что уроки изобразительного искусства для него самые увлекательные. В  своем  рисунке   в соответствии с темой занятия он изобразил Тульский Кремль.

В первый учебный день помимо основных уроков  в школе по их окончании  прошла  презентация новых  кружков.  Преподаватель школы Владимир Михайлович Закошанский пояснил: «Теперь три дня в неделю планируется посвятить внеурочной работе, и один из них отводить для экскурсий.  Среди новых занятий  нужно отметить кружок, который  будет вести отец Андрей Еринков. Это уроки, знакомящие всех желающих с народными ремеслами, в том числе с работой по выделке  кожи и по ремонту обуви. Преподаватель Ксения Игоревна Никольская открывает объединение, где любой сможет научиться изготавливать  декоративные предметы для интерьера из подручного  бросового материала. Поскольку сейчас в общеобразовательных школах отменен предмет труд, мы решили создать группу, где  мальчики, будущие мужчины,  учились бы  делать простейшие вещи своими руками. Соколов Сергей Петрович покажет на своих уроках, как правильно обращаться с молотком, отверткой и другими инструментами, научит детей мастерить скворечники и многое другое, что пригодится в быту. Занятия абсолютно разносторонние, причем с этого учебного  года их могут посещать как дети, так и взрослые».

В этот день помимо учащихся школу посетили и ее выпускники,  среди них  Елизавета Малиновская, которая  в мае сдала  выпускной экзамен. По словам Лизы, она не собирается покидать школу и  будет вместе со своей мамой посещать новые кружки для взрослых – «Домострой» и «Добротолюбие», а также ходить в   театральный кружок и  на хоровое пение в коллективе «Радонеж».

Многие родители учащихся во время уроков ожидали  их в холле помещения, знакомясь с правилами и распорядком Воскресной школы.  Бабушка шестилетней Ксении Галина Николаевна поделилась: «Именно в эту Воскресную школу мы пошли целенаправленно,  ждали  того момента, пока  внучка  повзрослеет. В обычную школу ей идти только на следующий год, но сейчас мы не теряем времени, посещаем различные секции, занимаемся лепкой из глины, флористикой, ходим на танцы, и теперь еще и сюда. Храм преподобного Сергия Радонежского стал для меня настолько родным и дорогим! Я начала ходить сюда, когда он только начал  восстанавливаться из руин,  когда был жив еще отец Геннадий.  Ксюшу крестили тут, и у нас не было никаких сомнений, в том, что внучка будет по воскресным дням посещать школу, которая уже много лет славится своей активной  деятельностью. У нас девочка очень общительная и все лето она ждала наступления осени, чтобы поскорее попасть на занятия».

«Моя дочь Светлана  уже пошла во второй  класс, а сюда мы начали ходить только с этого года, жаль, что в прошлом году не сразу сориентировались. Надеюсь, что ребенку понравится здесь, тем более, мы каждое воскресенье  ходим в этот храм. Мне очень хочется приучить дочь к самостоятельности, чтобы тут она приобрела определенные  навыки. У нас, к сожалению, мало знаний и они  поверхностны, хорошо, что у нее есть возможность с самого детства изучать основы православия и научиться азам христианской жизни, одним словом, всему  тому до чего мы, родители,  доходим только сейчас», – отметила Ольга Верушкина.

Татьяна Шитова