В исправительной колонии №6 г. Новомосковска завершились строительные работы по расширению православного храма.

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия силами православной общины храма в честь святителя Николая, епископа Мир Ликийских, в конце августа – начале сентября в исправительной колонии №6 осуществлялись работы по расширению помещения храма. Администрация исправительного учреждения выступила в роли активного помощника в деле реализации этой инициативы настоятеля и прихожан тюремного храма.

«В результате наших трудов почти вдвое увеличилось помещение: вместимость сейчас составляет 60 – 70 человек, стало гораздо свободнее в алтаре храма. Замечательно, что начальник колонии так скоро откликнулся на наше предложение о расширении храма и оказал нам всестороннюю помощь», –  рассказал настоятель храма в ИК-6 священник Георгий Протопопов

Торжественную литургию в обновленном храме возглавил председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин, ему сослужил настоятель храма иерей Георгий Протопопов. В своем поздравительном слове к верующим осужденным отец Игорь поблагодарил настоятеля и общину за труды: «Храм преобразился. Здесь теперь много света, и стало легче дышать. Даст Бог, уже скоро этот уютный дом святителя Николая будет освящен по чину, и мы снова соберемся для возношения соборной молитвы».

Руслан Гунба, фото  автора