В седмицу 18-ю по Пятидесятнице в МУК «Тульская библиотечная система» модельной библиотеке №1 в формате  проекта «Детям о святых» состоялась встреча клирика Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерея Александра Соколова и сестер милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц с воспитанниками ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида».

Продолжая дело развития соработничества государственных библиотек с церковными структурами, по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина сотрудники отдела организовали совместное мероприятие духовно-нравственного содержания в рамках проекта «Детям о святых».

Широко распахнула двери городская библиотека № 1, встречая гостей – учащихся Тульской школы-интерната VII вида, где для них была подготовлена духовная беседа, сопровождавшаяся показом презентации «Подвижник Земли  Русской – преподобный Серафим Саровский».

«Всегда благодарю Бога за святых, небесная красота душ которых лучами освещает земной путь людей, укрепляя в вере и благочестии. Основой для слайдов стала книга Софии Никулиной «Добрый батюшка Саровский». Она написана для детей в стихах о преподобном Серафиме, пламенно возлюбившем Бога, смиренно жившем на земле, исцелявшим больных молитвой, находя слова поддержки для каждой страждущей души.

Знакомя учащихся со святым преподобным Серафимом Саровским, хочется достучаться до их сердец, показать силу человеческого духа, путь к спасению, раскрыть красоту Божьего мира», – определяет главную идею встречи с подрастающей молодежью сестра милосердия Ольга Юрьевна.

Заведующая библиотекой Ирина Викторовна Иванова, открывая встречу и вовлекая  воспитанников школы-интерната в беседу, предложила им стать участниками путешествия в дивное Дивеево, где расположена Серафимо-Дивеевская обитель, вся история которой связана с именем великого подвижника.

Отец Александр  благословил беседу, отметив особую любовь православных верующих к святому угоднику Божию: «Батюшка Серафим почитался всеми людьми России. Благодатные его способности были необычайны. Ему дано было видеть райские обители, уготованные Богом в вечности для добродетельных личностей, от него исходил ослепительный и озаряющий все вокруг ярким блеском свет любви. Его внутренний мир был богат и прекрасен так, что он чувствовал себя счастливым человеком. Побеждая усталость, голод, жажду, он молился тысячу дней и тысячу ночей на камне в лесу.

Преподобный Серафим Саровский оставил нам замечательное учение о спасении. Николай Александрович Мотовилов получил от премудрого старца это великое учение и записал под воздействием благодати Божией с необычайной точностью знаменитую во всем православном мире беседу преподобного Серафима о цели каждого христианина: «Истинная цель нашей христианской жизни состоит в стяжании Духа Святого. Пост же, бдение, молитва и добрые дела суть лишь средства для стяжания Духа».

Многие верующие, узнавая о преподобном Серафиме Саровском, дивились его неподражаемой любви к Богу и людям, просили его святых молитв, а некоторые из них, стремились подражать его жизни, исполняя заповеди Божии и словно слыша его голос, призывающий обрести Дух мирен, чтобы спасти тысячи других».

Повествуя об обучении грамоте будущего святого, сестры милосердия дали возможность ребятам прочитать отрывок из Псалтири, чтобы понять, сколько усердия и любви вкладывал Прохор (так звали преподобного Серафима в миру) в нелегкое дело учения:

С какой любовью, умиленьем,

Читал Псалтирь и Часослов!

Все – со вниманьем и терпеньем.

Цвела душа от Божьих слов!

Шестиклассники Новиков Андрей и Лукьянчиков Владислав сосредоточенно слушали, как батюшка Серафим учил заповеди Божьи строжайше в жизни выполнять, и как непременно каждый должен отца и матерь почитать.

Воспитатели Людмила Дмитриевна Гашина, Евгения Алексеевна Мельникова, Елена Николаевна Антонова отметили несомненную пользу от встреч с батюшкой и сестрами милосердия: «С большим желанием мы посещаем зал библиотеки, где чувствуем особую духовную атмосферу. Здесь преображаются души детей, они учатся видеть Бога через образы святых, среди которых преподобный Серафим Саровский является немеркнущим примером победы духа над плотью».

Даниил Еникеев активно участвовал в беседе и старался правильно ответить на вопрос: «Как жить без греха?»

Катя Воробьева, Саша Воинцева, Александра Андреева, как и другие ребята,  обрадовались подаркам – теперь у них есть слова молитвы к батюшке Серафиму и даже сухарики, привезенные сестрами милосердия из Серафимо-Дивеевского монастыря: «Понравилось общение с взрослыми, тепло и с любовью открывающими нам мир радости, добра, счастья».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению