В День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области состоялись праздничные богослужения и благотворительные акции.

К 14 октября, вот уже третий год подряд, прихожане храмов Тульской области собирают посылки для осужденных с самым необходимым (средствами личной гигиены, одеждой, просветительской литературой) и передают священнослужителям, занимающимся тюремной миссией. Кроме благотворительных сборов епархиальный отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области провел ряд интересных мероприятий, посвященных Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся.

Так, например, в исправительной колонии ИК-5 ребята из Епархиального молодежного добровольческого центра представили осужденным театрализованную постановку под названием «Любовь и влюбленность», которая вскрывает острейшую социальную боль современности – разрушение института традиционной семьи. Вместе с осужденными постановку смотрели сотрудники колонии, начальник ФКУ ИК-5 полковник внутренней службы Олег Михайлович Веселовский и председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин. «Это серьезный положительный  опыт для нас. Меня порадовало, что зрители отреагировали на игру ребят очень искренне. Было вдвойне приятно в конце выступления получить от Отца Игоря Бабухина приглашение  посетить остальные колонии», – поделился руководитель Епархиального добровольческого центра диакон Владимир Мартынов.

Накануне  праздника Покрова группа сотрудников исправительной колонии ИК-1 в количестве 42 человек (сотрудники колонии и члены их семей) вместе с иереем Александром Кирюшкиным посетила Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Паломники молились на литургии в храме Рождества Богородице, затем состоялась экскурсия по монастырю, которую провёл насельник обители монах Алипий. Во время экскурсии сотрудники посетили храм свт. Тихона, построенный на месте, где стояла келья святого и Владимирский собор, где приложились к мощам свт. Тихона. Паломники посетили также и  Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, где находится Источник Тихона Задонского с купелью. Там они набрали святой воды, а некоторые окунулись в святой купели.

Руслан Гунба, фото автора