В стенах «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялось заседание оргкомитета Х (XVIII) Областных Рождественских образовательных чтений.

Возглавил работу оргкомитета председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов. В заседании приняли участие: епархиальный секретарь и руководитель образовательного отдела Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов; ректор  «Института повышения квалификации…» Якунина Инна Евгеньевна; проректор по научно-методической работе института Брызжева Наталия Владимировна; специалист отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента образования Тульской области, Лунина Людмила Борисовна; главный специалист управления образования администрации г. Тулы Кравченко Татьяна Петровна и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексий Иванов.

Открывая мероприятие, протоиерей Геннадий Антонов сказал: «Тема наших Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». Что касается регионального этапа, то практически все районы, входящие в Тульскую епархию, уже определились с датами и темами секций. Они будут проходить с  18 ноября, в некоторых благочиниях и до 18 декабря. Пленарное заседание в Тульской митрополии состоится 10 декабря в 13 часов в Тульской областной филармонии имени Михайловского. По традиции, будет проводиться регистрация участников и выставка.

Если говорить о международном форуме, то он пройдет 25 января в Государственном Кремлевском Дворце, и, соответственно, мы хотели бы пригласить профессорско-преподавательскую корпорацию вашего вуза и коллег из управления образованием к участию в международном этапе Чтений».

Отец Геннадий напомнил, что по результатам работы Областных Рождественских чтений будет принят итоговый документ. В него будут включены предложения и пожелания от секций и благочиний для реализации в течение 2016 года.

В свою очередь Брызжева Наталия Владимировна отметила, что к следующему заседанию оргкомитета планируется определиться с темами докладов и выступающими, скомпоновать общую программу и подготовить традиционный круглый стол «Института повышения квалификации…», на котором можно будет познакомиться с презентациями победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Отец Геннадий предложил также организовать круглый стол, посвященный международному открытому грантовому конкурсу «Православная инициатива» в Тульской духовной семинарии.

Наталия Владимировна поддержала это предложение: «Идея хорошая, потому что это возможность принять участие в конкурсе, это плюс для педагогической деятельности, ведь многие не участвуют, потому что не знают о мероприятии».

В заключение участники заседания обсудили текущее состояние дел по организации церковно-общественного форума.

Итоговые мероприятия чтений пройдут в Туле с 8 по 10 декабря 2016 года. На пленарное заседание в Тульской областной филармонии 10 декабря соберутся около 800 участников, среди которых будет духовенство Тульской митрополии, представители глав администраций муниципальных образований Тульской области, образовательных учреждений, преподаватели «Основ православной культуры», истории, обществознания. Форум является площадкой, на которой Церковь, общество, представители законодательной и исполнительной власти смогут обсудить многие насущные вопросы, касающиеся духовного просвещения, сохранения традиционных и культурных ценностей, социального служения.

Диакон Алексий Иванов, Иванова Елена