В стенах ФБУ ЛИУ-3 г Тулы состоялась духовная беседа осужденных с протоиереем Сергием Архиповым, посвященная проблемам понимания христианами Ветхого Завета.

Беседу, которая состоялась в молитвенной комнате исправительного учреждения, священник Сергий Архипов предварил словами блаженного Августина Аврелия епископа Гиппонского: «Новый Завет скрыт в Ветхом, а Ветхий Завет раскрывается в Новом».

Отец Сергий на протяжении часа объяснял осужденным значение Ветхого закона для христианской церкви в общем и отдельного христианина в частности. «Сегодня мы чествовали память пророка Иоиля. Уже все верующие, по крайней мере в нашей стране, привыкли, что праздники святых Новозаветного времени отодвигают как бы на задний план память о святых, живших до Рождества Спасителя. У нас особенно любят Илью, может быть Елисея: в честь их строились в большом количестве храмы. Однако это не значит, что личности Даниила, Исайи или Иеремии не стоят внимательного изучения и наших славословий», – подчеркнул священник.

Осужденные узнали о различных направлениях христианской экзегезы, о богословских школах и их роли в деле утверждения среди христиан православия. У многих во время беседы родились вопросы к священнику:

Вопрос: В какой последовательности следует  знакомиться с книгами Священного Писания?

Ответ: Начинать, конечно же, нужно с Евангелия. Лучше всего с Марка. Оно короткое, простое, так как писалось для язычников. Затем остальные Благовествования, книги Деяния святых Апостолов и послания. После них можно  приступать к Ветхому Завету.

Вопрос: А что с Апокалипсисом?

Ответ: Откровение Иоанна Богослова следует открыть в самую последнюю очередь. Очень любит наш народ эсхатологические темы. Слишком много ересей и расколов родилось благодаря невежественному подходу к этой книге, поэтому знакомиться с ней нужно осторожно. И конечно, это касается всей библии, правильное понимание Священных книг подает Господь Бог и потому так важно являться не номинальной, а живой частью Церкви Христовой.

Руслан Гунба, фото  автора