Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Тульской епархии протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжествах, посвященных Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Впервые торжественный митинг в честь Дня сотрудника органов внутренних дел состоялся в самом сердце областного центра – Тульском кремле. У стен древней крепости собрались представители органов исполнительной и законодательной власти региона, ветераны, сотрудники правоохранительных органов, представители Тульской епархии – все они пришли поздравить стражей правопорядка с профессиональным праздником.

Праздничная церемония началась с приветствия 30 сотрудников отряда особого назначения, возвратившегося после длительной командировки в Республику Дагестан. Затем высокие гости выразили слова поздравления тем, кто обеспечивает законные права граждан, защищает мирную и созидательную жизнь.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов поздравил сотрудников органов внутренних дел от имени главы региона Владимира Груздева: «Именно вам Родина доверила защищать наше общество, законные права и интересы граждан. От ваших стойкости, мужества и профессионального умения зависит спокойствие на территории Тульского края. Желаю, чтобы всегда над нашими головами было чистое мирное небо.

Обращаясь к ветеранам органов внутренних дел, могу сказать, что вы воспитали достойную смену. У нас есть, на кого ровняться».

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов пожелал стражам правопорядка верно служить долгу и Отечеству: «Наша тульская полиция имеет глубокие традиции, и, я уверен, сегодня положено начало одной из них – впервые профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел отмечается в Тульском кремле. Надеюсь, отныне торжества будут проходить именно здесь, в сердце нашего славного города-героя».

Федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Рустэм Сатдаров поблагодарил полицейских за эффективную правоохранительную деятельность и профессионализм: «День сотрудника органов внутренних дел – еще один повод поблагодарить полицейских за их труд, самоотверженность и долг перед обществом. Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что МВД – ключевое звено правоохранительной системы, ему принадлежит особая роль в обеспечении стабильности развития нашего общества и государства. Укрепление Министерства, его авторитета и кадрового состава, очищение от тех явлений, которые дискредитируют службу, безусловно, является одним из приоритетов развития государства».

Глава МО г. Тула Юрий Цкипури поздравил стражей правопорядка от имени депутатов городской Думы: «Вы выбрали нелегкую профессию. Ваша беззаветная служба является залогом стабильности и успешного развития города-героя Тулы.

Девиз сотрудников полиции – «Служа закону, служу народу». Вы день и ночь стоите на страже интересов наших граждан и это гарантия их покоя, здоровья и безопасности. Низкий поклон ветеранам органов внутренних дел, передающим бесценный опыт и славные традиции молодому поколению».

Прокурор Тульской области, государственный советник юстиции 3 класса Александр Козлов поблагодарил полицейских за их службу: «На сотрудников органов внутренних дел возложены серьезные задачи, ведь они раскрывают большую часть преступлений – расследуют их, проводят дознание, направляют дела в суд».

В продолжение торжества стражам порядка были вручены благодарности правительства Тульской области за добросовестное исполнение служебного долга, почетные грамоты УМВД России по Тульской области, медали «За спасение погибавших», медали «За заслуги в области правопорядка».

Помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимира Афонского Юлия Селезнева поблагодарила сотрудников органов внутренних дел за защиту прав и свобод граждан: «Перед вами всегда стояли ответственные и сложные задачи – противодействие коррупции, предотвращение террористических актов, обеспечение безопасности на дорогах, повышение эффективности оперативно-розыскной и служебной деятельности. Вы всегда готовы защитить, прийти на помощь, спасти чужие жизни.

Во все времена ваша служба была и трудна, и опасна. Слова долг, честь и совесть для вас наполнены особым смыслом. Позвольте в этот день произнести самые теплые слова благодарности в адрес ветеранов, отдавших большую часть своей жизни становлению органов внутренних дел и служению российскому народу. Подразделения и структуры МВД всегда были и будут опорой государства».

Завершилась праздничная церемония в Тульском кремле парадом служб и подразделений органов внутренних дел. После этого стражи правопорядка и высокие гости отправились в Городской концертный зал, где состоялось торжественное собрание в честь тульских полицейских.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин обратил внимание на то, что все поздравления подтверждают доверие граждан и это обязывает полицейских работать еще лучше, добиваться высоких результатов в работе: «Служба в ОВД сложная и опасная, но важная и нужная. Наши сотрудники обеспечивают правопорядок не только на территории региона, но и на Северном Кавказе.

По показателям оперативно-служебной деятельности наше Управление находится на высоких позициях по России в целом. С начала года раскрыто более 6000 преступлений, по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений наш регион находится на 18 месте по стране и на 4 месте – по ЦФО. Можно с уверенностью говорить, что безопасность на территории области обеспечена на высоком уровне».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев поздравил стражей правопорядка от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «День сотрудника органов внутренних дел поистине всенародный праздник, ведь полиция всегда была народной – в ней служат наши дети, братья и отцы. Они обеспечивают безопасность и охрану правопорядка, чтобы мы могли спокойно ходить по улицам, быть уверенными в завтрашнем дне.

Хочется отдельно поблагодарить сотрудников отряда мобильного особого назначения, несущего службу на территории Северо-Кавказского региона. Тульские полицейские делают все возможное, чтобы терроризм не пришел в наши дома. Они рискуют жизнями каждую минуту, иногда получают увечья или погибают, но знают, что делают все это для того, чтобы страна могла жить спокойно».

Заместитель губернатора Тульской области Александр Сорокин поблагодарил полицейских за их ратный труд, стойкость и мужество, честное исполнение своих обязанностей: «Вы верны присяге и долгу. Тульская полиция не раз доказывала свою эффективность, профессионализм, умение четко решать задачи в сложных ситуациях. Уверен, что вы и впредь будете служить гарантом безопасности, защищая конституционные права и свободы граждан».

В завершении торжества было зачитано поздравление Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. Генерал-полковник в своем послании отметил, что современная полиция России – это технологически развитая, мобильная и четко организованная система законности и правопорядка. Главная ее сила – в людях, которые здесь работают: уникальных специалистах, постовых, инспекторах, следователях, участковых и многих других. Во всех, кто самоотверженно трудится на вверенном участке, отдавая все силы любимому делу.

Олеся Феофилова, фото автора