Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественной церемонии, посвященной принятию присяги молодыми сотрудниками органов внутренних дел.

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации 24 слушателя Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области перед лицами своих товарищей поклялись уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы.

Предваряя торжественную церемонию, ветераны УМВД России по Тульской области возложили цветы к стеле памяти сотрудникам, отдавшим жизнь во имя жизни. После этого делегация во главе с начальником Управления генерал-майором полиции Сергеем Галкиным отправилась в Тульский государственный музей оружия, где молодые полицейские приняли присягу на верность стране и ее народу.

В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, главный федеральный инспектор региона Анатолий Симонов, начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоирей Виктор Матвеев, ветераны и сотрудники органов внутренних дел.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что полицейские призваны охранять права и свободы граждан: «Принятие присяги – это большое событие в жизни полицейского, именно поэтому вы присягаете на верность России и ее народу в торжественной обстановке. Вы произносите слова клятвы в музее, который хранит историю великой русской духовности.

Ваша основная задача – стоять на страже прав и свобод, обеспечивать благополучие жителей Тульской области. От того, как вы будете исполнять свой служебный долг, зависит очень многое».

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов поздравил полицейских от имени депутатов региона: «Уважаемые сотрудники органов внутренних дел, сегодня один из важных дней в вашей жизни – вы вступили на защиту граждан региона в соответствии с законом и внутренним моральным долгом. Чтите традиции славной тульской полиции, которая создавалась многими поколениями ваших предшественников, с честью несите свой долг, служите с совестью и помните, что вы живете на легендарной Тульской земле».

Главный федеральный инспектор Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов надеется, что слова клятвы станут лозунгом для молодых сотрудников органов внутренних дел: «Настоящий защитник Отечества и защитник правопорядка только один раз в жизни принимает присягу и неукоснительно соблюдает Конституцию Российской Федерации, права и свободы граждан».

Начальник УМВД России по Тульской области генерал-майор полиции Сергей Галкин выразил уверенность в том, что молодые сотрудники будут с честью защищать правопорядок: «Вы, молодые коллеги, вливаетесь в легендарный коллектив тульской полиции, который всегда с честью защищал правопорядок на территории региона. Более 800 сотрудников органов внутренних дел награждены государственными наградами, 222 – медалями «За отвагу», 77 – орденами Мужества. Старший лейтенант милиции Дмитрий Горшков посмертно награжден званием Героя Российской Федерации.

Уверен, что молодые полицейские будут с честью и достоинством защищать правопорядок».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоирей Виктор Матвеев поздравил новоиспеченных сотрудников от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «В этом зале сидят ветераны и полицейские, отдавшие лучшие годы жизни во имя служения своему народу, и являющиеся ярким примером мужества, чести и достоинства. Будьте и вы со временем таким же примером для подрастающих поколений, верно храните присягу, служите народу, охраняйте страну – она достойна, чтобы ее защищали. Храни вас Господь и Матерь Божия».

Олеся Феофилова, фото автора