В здании Управления ФСИН России по Тульской области состоялось подведение итогов регионального этапа смотра – конкурса иконописи среди осужденных «Канон 2015».

Организаторами конкурса являются Синодальный отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви и Попечительский совет уголовно – исполнительной системы. Смотр проводится в два этапа – предварительный и основной. Конкурс проходит уже не первый раз, и с каждым годом участников становится все больше и больше. В этом году в отборе предварительного этапа участвовало 10 работ.

Оценка работ осужденных проходила по трем номинациям: храмовая, аналойная и домашняя иконы. В ходе проведения предварительного этапа среди структурных подразделений УФСИН лучшими были признаны: в номинации «храмовая икона» –  работы осужденных из ИК-1(Господь Всдержитель) и ИК-5(святой равноапостольный князь Владимир), «аналойная икона» – ИК-5(святой благоверный князь Димитрий Донской), «домашняя икона» – ИК-4(святой Виктор).

Следует отметить, что  победителями конкурса стали работы, которые написаны в соответствии с каноническими правилами иконописи. Они выполнены на дереве с паволокой и грунтом, минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии, и покрыты натуральной олифой. Техника письма представленных икон максимально  приближена к церковным канонам.

В экспертную группу по оценке иконописных работ осужденных вошли начальник Управления Юрий Краснов, представитель Тульской и Ефремовской Епархии протоиерей Игорь Бабухин, сотрудники аппарата Управления. Подводя итоги предварительного этапа конкурса православной иконописи «Канон», Юрий Краснов отметил не только высокий уровень мастерства представленных работ, но и особую духовность, исходящею от каждой иконы.

Работы-победители будут направлены в Москву для участия в основном конкурсе. Остается лишь добавить, что на Всероссийском смотре, начиная с 2007 года иконы, представленные УФСИН России по Тульской области, всегда занимают призовые места.

Пресс – служба ФСИН России по Тульской области, фото Руслан Гунба