В седмицу 26-ю по Пятидесятнице по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина в МУК «Тульская библиотечная система» модельной библиотеке № 1 состоялся мастер-класс по бисероплетению.

Воспитанники ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» научились создавать своими руками оригинальные поделки, которые могут стать прекрасными подарками близким к Международному Дню матери, отмечаемому в этом году в России 29 ноября.

«Готовь сани летом, а телегу зимой», – гласит русская народная пословица, советуя готовиться ко всему заранее.

Подготовку подарков для мам и бабушек воспитанники школы-интерната начали с участия в мастер-классе по бисероплетению, который провела преподаватель Воскресной школы храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, добровольный помощник отдела по благотворительности и социальному служению Ирина Леонидовна Соколова.

«Бисероплетение – старинный и в настоящее время распространенный вид народного творчества. Многие новички без труда смогут освоить технику бисероплетения и создать своими руками украшение по вкусу, которое можно подарить маме или бабушке к предстоящему празднику – Дню матери и которое может стать изящным дополнением к одежде или домашнему интерьеру», – обратилась к ребятам в начале занятия преподаватель мастер-класса.

Учащиеся 5-7 классов школы-интерната охотно принялись за работу, рассмотрев предварительно образцы изделий, выбрав понравившиеся цвета бисера и пайеток и разложив исходный материал на салфетку для украшений.

В течение часа ребята с увлечением и старанием занимались рукоделием, овладевая азами искусства.

Во время работы детям было предложено придумать поздравления мамам и бабушкам в виде стихотворения или прозы.

Настя Сальникова, первой закончив работу, обратила внимание на выставочный уголок библиотеки, где были представлены образцы русских народных костюмов: «Интересно, ведь можно украсить костюм деталью из бисера. Здесь возникает столько творческих решений, мне захотелось их воплотить».

Катя и Артем Воробьевы в восторге показали свои изделия, помогая друзьям справиться с заданием: «Обязательно попробуем дома сделать из бисера такой же цветочек».

«Понравилась идея подарить мамам эти цветы из бисера. Только обязательно с теплыми словами, добрыми пожеланиями», – довольны созданными украшениями пятиклассницы Настя, Катя и Саша.

Дима Прошин знает, как поздравить маму: «Мама, милая мама! Как тебя я люблю!»

Учитель математики Людмила Дмитриевна Гашина, участвуя вместе с учениками в изготовлении подарков, выразила благодарность организаторам за доброе дело: «Вижу, как оживились мои мальчики и девочки, как захватила их внимание интересная работа. Нам захотелось сделать множество подобных украшений. Такие занятия лечат, отвлекая от ненужных развлечений, направляя душу к христианским добродетелям».

По учению святых Отцов и подвижников Церкви через занятие работой человек легко исторгает из души дурные помыслы: «Трудолюбие – это тяготение к труду и ненависть к праздности, добросовестная исправность – расположение, не жалея себя, не щадя сил, выполнять по совести все, что требуется.

Труд в нравственном отношении служит целесообразным средством к преодолению и искоренению эгоизма, к упражнению в терпении и послушании. Труд, смиряя тело человека, в какой-то мере смиряет и душу его. Тот, кто занят работой, нескоро допустит что-нибудь излишнее ни в делах, ни в словах, ни в помышлениях; душа его совершенно предана трудолюбивой жизни».

Директор библиотеки Ирина Викторовна Иванова показала ребятам уголок выставки книг по рукоделию и отметила полезность мероприятия, развивающего творческое мышление, прививающего трудолюбие, аккуратность, объединяющего общим интересом и желанием освоить новое дело: «Впереди Рождественские праздники. Сотрудники библиотеки и благотворительного отдела Тульской епархии ждут новых встреч с детьми из социальных учреждений города».

В завершение мастер-класса воспитанники школы-интерната получили сладкие подарки и выразили единодушное желание продолжить освоение техники бисероплетения.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению