Накануне Рождественского поста родители детей из православной группы детского сада №74 встретились с протоиереем Вячеславом Ковалевским, который уже много лет окормляет это дошкольное учреждение.

В храме преподобного Сергия Радонежского города Тулы, где базируется епархиальный Отдел по работе с молодежью, духовные беседы с родителями дошколят давно стали доброй традицией. В этот раз речь шла не только о православном воспитании детей, но и о светском образовании, о том, как правильно провести Рождественский пост и объяснить ребенку смысл Причастия.  Родители задавали батюшке и другие животрепещущие для них вопросы и делились личным опытом в воспитании чад.

Как отметил отец Вячеслав: «У нас с вами одна задача – воспитывать наших детей. В православной группе замечательные воспитатели, они многое дают детям. Но если дома ребенок видит что-то другое, то пользы в посещении группы не будет. Все мы – и родители, и педагоги должны воспитывать детей в едином ключе, чтобы те знания, которые они получают в детском саду, они укрепляли дома. Если же дома нет единого мнения в том, нужно ли ребенку православное образование, если родители живут не по заповедям Божиим, не посещают храм, то ребенок может замкнуться, и не будет верить ни вам, ни воспитателям, ни Церкви. У нас есть определенный опыт воспитания подрастающего поколения в православной традиции, ведь первые выпускники воскресной школы уже приводят к нам своих детей. И мы понимаем,  что воспитание православного человека начинается в семье, ведь главный образец для подражания  – это образ родителей».

Для того, чтобы самим  возрастать духовно и воспитывать своих чад в едином православном поле и приходят родители на беседы в Свято-Сергиевский храм к отцу Вячеславу. Случайных людей среди родителей православных дошколят нет, большинство из них регулярно посещают храм и хотят, чтобы их дети даже в детском саду воспитывались в атмосфере православных традиций.

Юлия Харитонова в этом году отдала свою дочь Ольгу в православную группу детского сада №74. Она рассказала, как пришла к этому решению: «Начать с того, что в храме преподобного Сергия Радонежского пятнадцать лет трудилась моя мама, сама я получила образование на кафедре теологии ТулГу, поэтому для меня вопрос, куда отдать дочь вообще не стоял – конечно же, в православную группу! В этот детский сад мы попали по очереди, и как только появилась возможность перевести ребенка в эту группу – с радостью это сделали. Мне нравится, что дети в группе разновозрастные, поэтому они развиваются лучше. Младшие тянутся к старшим, перенимая у них новые знания и умения, а старшие учатся уступать и воспитывают младших своим примером. Обстановка в группе спокойная. За три месяца, что дочка ходит туда, она уже выучила молитвы и иногда мне напоминает о православных праздниках, о которых я забываю. Ей там очень нравится».

Татьяна Сергеевна Мусаэлян разделяет мнение Юлии: «У меня уже вторая внучка ходит в православную группу детского сада. Моя старшая внучка пошла туда в 1996, когда ее только организовали по желанию родителей, сейчас девочке уже 20 лет. Мы там такие замечательные праздники устраивали, к нам на Пасху даже приходил митрополит Кирилл. Я сама работаю в этом саду музыкальным руководителем. И хотя в образовательной программе отличий особых нет, в православной группе поведение детей другое, а атмосфера очень спокойная и доброжелательная. На беседы к отцу Вячеславу я прихожу с радостью, здесь такое умиротворение, что даже уходить не хочется, а домой всегда приходишь с частичкой Божией благодати ».

Воспитатели православной группы детского сада №74 всегда приходят на беседы для родителей в Свято-Сергиевский храм. Они стараются понять, какие вопросы волнуют родителей и детей, совместно обсуждают и решают их.

Воспитатель Марина Юрьевна Иванова рассказывает, что иногда детям нужно простым языком рассказать о сложных вещах: «Мы детей  водим на Причастие и рассказываем о православных праздниках. И всегда накануне поста говорим детям как нужно себя вести в это время, что нужно быть терпимее, делать больше добрых дел и проявлять милосердие к окружающим. Что пост – это не только отказ от привычных лакомств, но и работа над собой. Стараемся простым языком рассказать об этом. В храм на беседы к батюшке хотят ходить многие, но мирские дела не всегда позволяют это сделать. Зато когда родители приходят на такие встречи, то неизменно уходят довольные и всегда стараются попасть еще раз».

В этот раз уходить домой не торопились, за чашкой чая вспоминали праздники и обсуждали своих детей, некоторые из которых играли тут же. Для многих родителей Свято-Сергиевский храм как дом родной, где всегда можно получить совет и поддержку. После совместной молитвы, прощаясь с родителями, протоиерей Вячеслав Ковалевский сказал: «Если я нужен вам, то я здесь практически каждый день и всегда жду вас с радостью. Приходите в любое время. Желаю вам помощи Божией в вашем нелегком, но благородном труде воспитания ваших детей. Благословение Господне  на вас. Спаси Господи!»

Елена Валеева, фото автора