На территории полигона войсковой части № 6570, 108 ОБ ВВ МВД города Тула состоялись очередные военные сборы казаков ЗОКО ВКО «ЦКВ».

В заранее установленном месте участников очередного тренировочного выхода приветственным словом встретил окружной атаман полковник Алексей Иванович Альховик. После соборной молитвы на начало благого дела, которую провел иерей Антоний Фадеев, сотрудник Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, казаки приступили к знакомству с общим планом занятий.

В кругу собравшихся, окружной атаман Альховик назначил полевым атаманом Вельмезева Сергея, заместителя окружного атамана по учебно-тренировочной работе и провел подробный инструктаж, предваряющий занятия, после чего казаки отправились на учебный полигон.

Прибыв на место занятий, казаки поступили в распоряжение заместителя атамана Сергея Вельмезева.

Далее тренировочный процесс был распределен между пятью площадками – распределенные на несколько групп казаки поочередно работали на подготовленных участках для занятий, под руководством своего инструктора.

На первой площадке казак Ануров Стефан  знакомил группы с устройством АК-74 – сборке-разборке оружия и снаряжению магазинов.

На второй площадке казак Ермилов Владимир проводил обучение метанию ножей и сюрикенов.

На третьей площадке казак Болдин Роман на примере пневматического оружия познакомил участников сборов с тактикой ведения боя с автоматом.

На четвертой площадке казак Вельмезев Максим обучал правильному обращению с пистолетом и стойкам при стрельбе.

На пятой площадке полевой атаман Вельмезев Сергей обучал навыкам самообороны, в том числе методам защиты от нападений с различными видами оружия сзади и спереди.

Как отметил полевой атаман, все занятия на площадках были направлены на повышение уровня боевой подготовки казаков, и в первую очередь – молодежи.

После завершения занятий полевой атаман Вельмезев продемонстрировал казакам основы первой помощи раненому на поле боя, а именно, перевязка жгутом-турникетом раненой конечности.

Затем, казаки отправились в учебный корпус, где иерей Антоний Фадеев, провел для собравшихся лекцию на духовные темы, а также познакомил с книгой «Казачья Наука».

Итоги военно-полевых сборов подвел заместитель окружного атамана Ануров Владимир, он поблагодарил всех за активное участие, а также отметил особо отличившихся в этот день казаков.

Особенно ценным является плодотворное и доброжелательное сотрудничество в подобных полевых сборах реестрового казачества ЦКВ вместе с общественным казачьим движение «Казачья община храма Александра Невского».

Завершившиеся сборы были оценены всеми участниками как успешные, а также прошло обсуждение планов на следующие полевые сборы, которые обязательно будут проведены, но уже в новом году.

Корнаухова Татьяна, фото Михаила Неделяева