На базе  МБОУ «Иншинская СОШ им. Л. Н. Толстого» прошла очередная стажировка педагогов области, преподающих курс основ религиозной культуры и светской этики, по теме: «Русская православная церковь в современном мире».

В рамках областных Рождественских образовательных чтений Иншинская школа принимала гостей из разных районов нашей области: Киреевского, Кимовского, Щекинского, Веневского, Одоевского и других. Возглавлял делегацию педагогов доцент кафедры психолого-педагогического сопровождения стандартизации образования и частных методик  Кирилл Пимков. Также приятно было видеть постоянного гостя – клирика Свято-Алексеевского храма  г. Тулы Игоря (Митусова).

Слушателям курсов была предложена следующая программа: урок в 6 классе «Тема Русской Православной Церкви в художественной литературе» (учитель Наталья Антропова), заседание дискуссионного клуба «Диалог» «Роль Русской Православной Церкви в современном мире. Православие и молодежь» (учитель Наталья Крючкова), литературно-музыкальная композиция «Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне».

На уроке в 6 классе дети рассуждали о том, как в художественной литературе представлена тема Русской Православной Церкви. На примере святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского учащиеся  выявляли качества человека, которые помогают идти вперед, быть мужественным, сильным духом. Рассуждали и делали выводы о том, что помогало им стать такими. Вадим Дементьев вспомнил, что именем Дмитрия Донского была названа танковая колонна, переданная фронту Русской Православной Церковью. Подводя итог, учащиеся пришли к выводу: жить нужно так, чтобы уметь защитить свою Родину, свой народ, свою семью. Для этого надо быть честным, смелым, любящим и уважающим окружающих тебя людей.

На заседании дискуссионного клуба присутствовали учащиеся 8, 10 и 11 классов. В начале беседы ребятам было предложено найти точки соприкосновения между понятиями «молодежь» и «православие». В ходе дискуссии учащиеся пришли к выводу, что это соответствие напрямую зависит от тех ценностей, которые определяют нашу жизнь. Главная роль была отведена духовным ценностям. Именно они становятся во главу угла при выборе жизненного пути. Поговорив о ценностях, дети начали рассуждать о смысле жизни. Приятно было слышать, что у каждого из присутствующих есть цель, что дети знают, чего они хотят и к чему им стремиться. В завершение беседы был поднят вопрос: «Зачем Россия должна быть сильной, и в чем эта сила?» Господь хранит Россию не для того, чтобы она своей военной и экономической мощью наводила страх, а для того, чтобы Россия стала духовным средоточием, духовным форпостом мира, главной духовной силой, способной противостоять греховному миру.

В завершении стажировки состоялся круглый стол, где педагоги обменялись впечатлениями. Всем понравилась активность детей, их суждения, выводы. «Было приятно посетить сегодняшнюю стажировку. Тема, заявленная в программе, серьезна и актуальна на сегодняшний день. Удивило то, как легко дети воспринимали достаточно сложный материал, как активно они включались в диалог и делали выводы, достойные похвалы», – подвел итог Кирилл Пимков.

«Упустим молодое поколение, – говорил патриарх Алексий II, – и не будет той России, которую мы знаем и любим».

Наталья Антропова, Наталья Крючкова