На базе ФКУ ИК-4 г. Плавск состоялось заседания секции по тюремному служению региональных Рождественский чтений.

Подобные встречи духовенства и сотрудников уголовно-исполнительной системы Тульской области стали уже доброй традицией. В этот раз тема чтений звучала так: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Встречу было решено начать с обхода территории колонии, в ходе которого гостей познакомили с бытовыми условиями, в которых осужденные отбывают наказания в ИК-4.

Во главе с начальником Управления ФСИН России по Тульской области Юрием Красновым участники мероприятия посетили общежития отрядов, блок медико-санитарной части и столовую для осужденных. В помещении карантина священнослужители пообщались с осужденными и сказали им несколько напутственных слов. После осмотра учреждения участники Рождественских чтений и приглашенные гости зашли в храм при колонии. В память об отце Василии, многие годы окормлявшем этот храм, священник Алексий Попов, председатель отдела Белевской и Алексинской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области, отслужил поминальную службу. Особого внимания гостей удостоилась библиотека при храме.

Староста православной общины колонии Борис Новиков рассказал гостям о библиотеке при храме: «Усилиями духовенства, в разные годы окормлявшего наш храм, в библиотеке собрано огромное количество духовной литературы. Доступ к книгам совершенно свободный. Лично мне в последнее время такие книги очень помогают, так как я начал учебу на курсах по основам православной веры по программе Рязанского Государственного Университета имени Есенина. Читаю много, чтобы писать достойные контрольные работы».

Завершив обход, Юрий Александрович пригласил участников чтений в клуб учреждения, где была представлена выставка художественно–прикладного творчества осужденных на религиозную тематику. Перед началом заседания вокально-инструментальный ансамбль осужденных ИК-4 «Берег» представил гостям колонии небольшой концерт. Затем собравшиеся приступили к обсуждению рабочих вопросов.

Открыл секцию Рождественских чтений председатель отдела Тульской и Ефремовской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин. Он пожелал участникам, учитывая многолетний плодотворный опыт сотрудничества духовенства Тульской епархии РПЦ и сотрудников УФСИН России по Тульской области, продолжить соработничество в данном направлении.

Затем с приветственным словом к участникам чтений обратился Юрий Краснов. Он отметил, что в соответствии с Соглашением «О сотрудничестве», подписанным в ноябре 2011 года, УФСИН России по Тульской области оказывает всестороннюю поддержку деятельности Русской Православной Церкви в местах лишения свободы, в том числе в развитии религиозного образования в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. «Хотелось бы, чтобы священнослужители обратили особое внимание на недопущение распространения деятельности деструктивных тоталитарных сект на территории исправительных колоний области», – подчеркнул Юрий Александрович.

«Для решения такой проблемы предлагаю нашим священнослужителям привлекать в качестве консультантов сотрудников миссионерских отделов Тульской и Белевской епархий», – высказал свое мнение председатель новообразованной объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин.

В ходе конференции участники Рождественских чтений обменялись мнениями и обсудили проблемы и перспективы взаимодействия священнослужителей и сотрудников УФСИН.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области, фото Руслан Гунба