В воскресной школе Свято-Сергиевского храма города Тулы состоялся просмотр фильма «Александр Невский» и обсуждение с детьми исторических событий и героев, описанных в киноленте.

Известный фильм о святом благоверном князе Александре Невском был создан Сергеем Эйзенштейном в далеком 1938 году, но и по сей день эта ставшая классикой кинолента трогает сердца и умы молодежи. В черно-белой картине «Александр Невский» режиссеру удалось создать образ русского князя поистине героическим и славным. Фильм основан на исторических событиях XIII века, борьбе Новгородского княжества с нашествием рыцарских орденов. Действие разворачивается в 1242 году, а кульминация фильма – битва на Чудском озере – происходит 5 апреля.

Воспитанники воскресной школы Свято-Сергиевского храма, собравшиеся в каминном зале церковного дома, затаив дыхание, смотрели историческую эпопею об Александре Невском. Просмотр киноленты о жизни нашего благоверного князя завершил цикл занятий, посвященных Александру Невскому. До этого дети услышали рассказ о житии князя из уст педагогов и побывали в Тульском храме, носящем его имя.

По окончании просмотра завуч воскресной школы Владимир Михайлович Закошанский побеседовал с ребятами. Он провел исторические параллели между днем сегодняшним и событиями, описанными в киноленте: «На самом деле мы с вами, россияне, всегда жили и живем в понимании того, что у нас большая и зажиточная страна, богатая людьми и ресурсами. И никогда никто вам не скажет – вырастешь и пойдешь на Восток, и там тебе будет земля и будет тебе хорошо. К нам же всегда приходили, приходят, и будут приходить чужаки – уж больно красиво мы живем, не нравится им это. И тогда приходили, и сегодня пытаются. Тогда Господь отвел беду через Александра Невского, нашего православного князя, который спас землю Русскую. Теперь вы много знаете о нем.

Придет время – кто-то из вас станет воином, кто-то женой военнослужащего, и важно понимать, зачем мы защищаем свою землю. Зачем нам быть патриотами своей страны?

Вот взять, например, фильм, те кадры, где ребенка бросают в огонь – это же не сказки. Такая жестокость была не только в прошлом, и сегодня людей казнят. И сегодня люди, которые жили когда-то в России, и уже плохо говорят по-русски, казнят своих соотечественников. Каждый выбирает свой путь сам. Мы люди свободные. Но свобода дана нам Богом для того, чтобы или обрести что-то в этой жизни для жизни вечной или что-то потерять, притом потерять навсегда. Сегодня для тех ребят, которые пришли на просмотр и смогли досмотреть его до конца, это такой маленький шажочек к тому, чтобы обрести себя и смысл в этой жизни, спасти себя и спасти тех, кто вокруг них».

Вместе с ребятами родители и педагоги воскресной школы вспомнили факты из жизни благоверного князя и побеседовали о фильме. Детей больше всего поразили те кадры, где показано, как захватчики бесчинствуют на Русской земле и финал фильма, в котором после одержанной победы воины возвращаются домой.

Выходя из зала, дети делились впечатлениями. Аню Клопову фильм поразил до глубины души: «Конечно, было жалко детей, которых немцы бросали в огонь, это было страшно, как и само сражение, когда тевтонцы тонули подо льдом Чудского озера. Больше всего запомнился конец у фильма, когда Василиса выбирала себе мужа. Ну и конечно, главный герой – Александр Невский, который учит нас храбрости и великодушию, умению защищать Родину, которое пригодится нам, когда вырастем. Ведь он спас свою Родную землю».

Две ученицы воскресной школы Свято-Сергиевского храма Ксения Пагаева и  София Гордеева больше запомнили начало фильма: «Конечно, потрясают те кадры, где немцы нападают на русские селенья. И еще запомнилось, как дружина пришла за Александром Невским позвать его на битву, чтобы он помог разгромить немцев. Он не отказал землякам в помощи, ведь он смелый, благородный, у него стоит поучиться мужеству, доброте и его вере Православной, о крепости которой мы не раз слышали от педагогов».

Не только дети, но и родители не остались равнодушными после просмотра киноленты. Елена Солнышкина смотрела фильм вместе с дочерью Вероникой: «Больше всего меня поразило то, как русские люди любят свою землю и хотят защитить ее, чтобы свободно жить на ней. А главный герой – святой благоверный князь Александр Невский – запомнился мужеством, стойкостью, добротой и крепкой верой. А фраза, которую он сказал в финале, давно уже стала крылатой: «Кто нам с мечом придет, от меча и погибнет».

Такие совместные обсуждения фильмов об истории России – часть патриотического воспитания в воскресной школе Свято-Сергиевского храма, ведь быть патриотом, жить для своей страны, любить ее невозможно, не выполняя заповеди Христовой «Возлюби ближнего как самого себя».

Елена Валеева, фото автора