В молодежном  театре, действующем при храме Преподобного Сергия Радонежского, полным ходом идут репетиции Рождественского спектакля.

По сложившейся традиции два раза в год, на Рождество Христово и Пасху, участники театральной студии  радуют зрителей новыми постановками.  После премьеры в стенах родной Воскресной школы юные актеры, мастерство которых  не уступает настоящим профессионалам,  выступают также и в других  учреждениях: школах, социальных центрах, больницах, даря радость всем от мала до велика. Возраст выступающих  тоже самый разный.  По словам Анны Владимировны Гришаевой, директора Воскресной школы, в театральный кружок  приходят как дети шести-семи лет,  так и продолжают посещать выпускники школ и даже вузов.

Одна из таких участниц,  выпускница ТулГу гуманитарного факультета кафедры теологии  Екатерина Воронина поделилась своими мыслями:  «Участвую в наших утренниках уже около одиннадцати  лет – почти половину своей  жизни!  И могу смело сказать, что  у нас все – руководители, актеры, зрители – прекрасные и очень приятные люди, с которыми не хочется расставаться, потому, наверно, и не расстаемся. Сейчас мы с большой радостью  снова готовимся  к Рождеству Христову, но в  этот раз у нас будет совершенно новая сказка. Я  уверена, что никто из наших зрителей, как больших, так и маленьких, никогда раньше ее не видел. Поэтому смотреть  будет особенно интересно. Не стану раскрывать сюжет спектакля, скажу только, что сказка будет очень увлекательная и добрая. Играют в ней  как ребята, которые занимаются  у нас уже много лет, так и те, для кого это будет первое  появление на сцене.  Но, в любом случае, все наши актеры очень талантливы! Мне кажется, для всех нас, участников творческого процесса, каждая репетиция становится отдельным маленьким праздником, а уж когда приходят зрители, и мы получаем возможность поделиться с ними радостью, подарить хорошее настроение и улыбки… Это стоит всех наших трудов: десятков репетиций и заучивания текстов. Что может быть лучше, чем разделить свою радость, да ещё и в такой праздник? Что тут еще  можно сказать? Приходите к нам и сами все увидите».

Галина Николаевна Коломеец, режиссер-постановщик театра, рассказала, что на протяжении существования детско-юношеского православного театра было показано много известных художественных произведений. Каждая постановка отличается друг от друга и интересна по-своему, но во всех есть общие намерения: привить зрителям добро и показать, что миром все-таки правит любовь.  В этом году выбор пал на произведение под названием «Сказка старого фонаря» современного автора – Татьяны Гала-Булгаковой. На протяжении всего спектакля прослеживается мысль о том, что каждый, если захочет, может измениться в лучшую сторону.

«Наши  репетиции, которые проходят два раза в неделю за несколько месяцев до премьеры,  всегда проходят  весело, с шутками и смешной импровизацией.  Но, несмотря на это, все усиленно готовятся, учат роли, входят в образы.  Ксения Игоревна, наш костюмер-декоратор, шьет восхитительные костюмы,  Галина Николаевна делает все для того, чтобы спектакль прошел на «ура» и доставил удовольствие не только зрителям, но и участникам», – отметила  одна из  участниц  Анастасия Корпусова.

Поддержала Анастасию  Наталья Горелова, добавив свое мнение о творческом процессе: «Мне очень нравится посещать репетиции  для постановки спектакля. Во-первых, это очень здорово поднимает настроение. Во-вторых, у нас замечательный коллектив, с которым можно где-то посмеяться, а  где-то задуматься над серьезными вещами. В-третьих, это  большая серьезная работа, для того, чтобы делать море позитива для детей и  их родителей. Но все этого не было бы, если б не наша  Галина Николаевна! Спасибо ей большое за наставления, за позитивную атмосферу, за  артистичность и полную отдачу  своему делу».

Татьяна Шитова