В работе пленарного заседания Общественной палаты Тульской области принял участие председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Тульской епархии протоиерей Павел Савельев.

По сложившейся традиции на итоговом заседании Общественной палаты подводили итоги за 2015 год и утверждали план работы на грядущий год. Открыл заседание секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов. Он передал членам палаты приветственные слова от губернатора Тульской области Владимира Груздева и его благодарность за проделанную в уходящем году работу. Заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова, присутствовавшая на пленарном заседании, отметила положительную работу членов Общественной палаты в течение последних пяти лет и пожелала плодотворной работы в будущем.

Одним из первых докладчиков пленарного заседания стал председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Тульской епархии протоиерей Павел Савельев. Он подвел итоги деятельности комиссии Общественной палаты Тульской области по духовно-нравственному  воспитанию, председателем которой является.

В своем докладе отец Павел также призвал к более тесному взаимодействию между различными ветвями власти и общественными организациями: «К сожалению, зачастую мы работаем по факту, по уже свершившемуся событию. Вот туляки побежали в ИГИЛ, вот случилось что-то еще. И наша комиссия вынуждена работать как пожарные, собираться срочно, чтобы решать какую-то экстренную ситуацию. Нужно стараться упреждать события и поэтому воспитывать нужно каждый день, ведь время уходит. И решать многие проблемы нужно уже сегодня. Конечно, необходимо начинать с семьи и со школы, чтобы взрослые сами были примером для детей. Иначе у подрастающего поколения сложатся определенные неверные стереотипы об учителях, о родителях, об отношениях в обществе в целом. Хорошо, что руководство поддержало мою озабоченность в отношении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Предлагаю для упреждения негативных событий наладить более тесное взаимодействие нашей палаты с законодательной, исполнительной властью, с представителями общественности и религиозных конфессий».

Доклад председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества Тульской епархии протоиерея Павла Савельева вызвал живую дискуссию на заседании, примеры, приведенные в выступлении отца Павла, задели присутствующих за живое.

Член Общественной палаты, ректор Тульской Православной классической гимназии, заведующий кафедрой теологии ТулГУ протоиерей Лев Махно, в частности, сказал: «Школа обязана учить патриотизму, Государственный гимн должен звучать в каждом учебном заведении. К сожалению, во многих школах этого нет, и сегодня мы пожинаем горькие плоды: в обществе нет единства. А когда мы начинаем делить людей на ваших и наших, о каком патриотизме может идти речь?»

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в завершении своего выступления протоиерей Павел Савельев вручил члену Общественной палаты  Владимиру Лебедеву юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» и поблагодарил за его многие труды в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Связь духовно-нравственного воспитания с другими сферами деятельности в обществе отмечали в своих докладах многие члены Общественной палаты. В частности, председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья населения Надежда Рюмкина в своем докладе провела тесную связь между нравственным воспитанием в обществе и здоровьем населения.

В ходе заседания были заслушаны итоги работы всех комиссий Общественной палаты Тульской области и утвержден план основных мероприятий на 2016 год.

Елена Валеева, фото автора