В  рабочей встрече приняли участие  председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, благочинный Центрального благочиния  протоиерей Сергий Резухин, а также председатель благотворительного отдела Белевской епархии иерей Дмитрий Ерохин.

Последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии, работу которого возглавил губернатор Тульской области Владимир Груздев, началось с того, что были представлены  новые члены комиссии – главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Анатолий Симонов и начальник Тульской таможни Максим Великанов.

Переходя к рассмотрению вопросов,  составивших повестку дня,  глава региона обратил внимание на то, что проблема заболеваемости наркоманией в Тульской области не теряет своей актуальности, а степень ее распространенности среди населения региона все еще остается высокой. В подтверждение Владимир Груздев привел  ряд цифр. Так, на сегодняшний момент на учетах в наркологических учреждениях области состоят свыше  3 400 человек. За 11 месяцев 2015 года правоохранительными органами региона выявлено более 1 300 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято порядка 180 килограмм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Губернатор Владимир Груздев подчеркнул, что положительный результат в данном направлении может быть достигнут только при слаженной совместной работе различных ведомств, медицинских, социальных служб, системы образования, правоохранительных органов,  представителей религиозных конфессий, общественных организаций и граждан.

Кроме того, глава Тульской области  сформулировал основные задачи всех субъектов профилактики региона на 2016 год. В их числе – организация комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц с целью их эффективного возвращения к нормальной жизни в социум;  деятельность по выявлению наркопотребителей и их мотивированию к отказу от потребления наркотиков и к прохождению лечения;  просветительская профилактическая работа с подростками и молодежью о вреде наркотиков.

Затем собравшиеся ознакомились с итогами деятельности правоохранительных органов Тульской области в уходящем году, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Тульской области, которые были озвучены  в докладах заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области Эдуарда Тюрина, начальника Управления уголовного розыска Управления МВД  России по Тульской области Константина Малевского и заместителя начальника оперативного отдела Управления УФСИН России по Тульской области Игоря Павлухина.

Главный специалист-нарколог департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Николай Висягин  рассказал о работе наркологической службы региона,  направленной на обеспечение комплексной реабилитации и ресоцилизации наркозависимых в Тульской области.

С докладом, посвященным вопросу организации в регионе деятельности по реализации положений статьи УК РФ  «Отсрочка отбывания наказания больных наркоманией», выступил заместитель начальника Управления ФКСН России по Тульской области Анатолий Лысиков.

В продолжение заседания были заслушаны доклады главы администрации МО г. Ефремова Сергея Балтабаева и главы администрации МО г. Новомосковска Вадима Жерздева об итогах работы муниципальных антинаркотических комиссий.

Завершилась рабочая встреча обсуждением актуальных вопросов и утверждением плана работы антинаркотической комиссии в Тульской области на 2016 год. Стоит отметить, что во 2-м квартале грядущего года планируется заслушать доклады   председателей отделов по социальному служению и благотворительности Тульской и Белевской епархии, посвященных деятельности Тульской митрополии Русской Православной Церкви, направленной на мотивирование наркозависимых лиц к отказу от потребления наркотиков, прохождению лечения от наркомании, реабилитации и ресоциализации.

Марина Полянская