По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в день празднования зачатия святой праведною Анною Пресвятой Богородицы состоялась первая Божественная литургия в храме, названном в честь матери Пречистой Девы.

Торжественное богослужение совершил благочинный Центрального благочиния города Тулы, председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин.

Небольшой деревянный храм  расположился рядом с приютом благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула»  в одном из живописных уголков Веневского района вблизи деревни Анишино.  Эта миниатюрная  одноглавая церквушка  в окружении берез радует глаз и утешает сердца не только насельников приюта, но и людей, спешащих в автомобилях по своим нескончаемым нуждам по Веневской трассе. Как гласит предание, когда-то в этих  красивых местах стоял простой деревенский храм, а уж предки наши знали, где лучше всего возводить дом Божий.

Строительство церкви  во имя святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, началось восемь лет назад. Сегодня основная часть работ завершена: осталось только благоустроить прилегающую территорию, соорудить звонницу  и закончить внутреннее убранство храма – установить иконостас.

Но эти обстоятельства нисколько  не отразились на праздничном настроении богомольцев, прибывших утром из Тулы на первую Божественную литургию. Разделить радость  престольного праздника вместе с детьми и  взрослыми из организации «Добродетель – Тула»  приехали сестры милосердия сестричества во имя святых  жен-мироносиц и  иерей Александр Суворин, клирик Покровского (Феодосиевского) храма города Тулы, которые стали для них за годы соработничества хорошими друзьями.

Божественную литургию совершил благочинный Центрального благочиния Тулы, председатель  епархиального отдела по благотворительности и социальному служению  протоиерей Сергий Резухин. Отрадно, что в этот праздничный день  большая часть богомольцев причастилась Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения протоиерей обратился к собравшимся со словами поздравления:

«Дорогие  братья и сестры! Сегодня мы по благословению нашего владыки митрополита Алексия совершили в этом святом храме первую Божественную литургию. Воистину это нечаянная радость для всех нас! В этот день Церковь вспоминает святую праведную Анну – матерь по плоти Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы. Мы с вами из Священного Предания  знаем, что Иоаким и Анна, благочестивые родители Преблагословенной  Богоматери, долгое время были бесчадны. Но они беспрестанно молили Бога о даровании им дитя. Ведь происходили они из Царского рода и поэтому особенно переживали, тем более, что в те далекие времена  бесчадие  считалось наказанием за грехи и было поношением среди людей. Горячо молились Иоаким и Анна Богу, чтобы Он отнял от них это поношение  и даровал дитя,  а также дали Богу обет, что если родится  у них чадо, то они отдадут его на служение Богу.

И вот Бог на старости лет, когда по законам естества Иоаким и Анна уже не могли иметь детей, посылает им этот Дивный Плод – Преблагословенную Богородицу.

Преблагословенная Богородица, Которая пришла в мир, воистину называется Церковью Божественной Лестницей, соединившей Небесное и земное, потому, что через Ее Пречистую утробу пришел в мир Господь наш Иисус Христос.

Пресвятая Богородица не оставляет род человеческий без Своего предстательства,  что  подтверждает  множество икон Божией Матери, как  свидетельство милости Преблагословенной к роду христианскому.

Сегодня Церковь совершает празднование дивного образа Богородицы, называемого «Нечаянная радость».  История этой иконы повествует нам, что  некий человек, грешник беззаконный, который, каждый раз собираясь на пагубное, злое дело, а именно – на убийство человека,  имел обыкновение обращаться к образу Божией Матери, имеющемся в его доме, словами архангельского благовестия: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» Но однажды во время молитвы он увидел, что образ Пречистой Девы ожил, а Младенец отвернул Свой Божественный лик от него, и из язв Его стала истекать кровь. В ужасе этот человек беззаконный стал просить Преблагословенную, чтобы Она умолила Своего Сына о прощении его грехов. И Божия Матерь прониклась мольбами злодея,  но дважды Иисус отвергал Её моление о прощении грешника.  И тогда, как говорит история образа, Богородица сняла Сына с рук и хотела припасть к Его ногам.  Но Богомладенец спросил: «Что хочешь сотворить, о Матерь?» На что Преблагослованная ответила: «У ног Твоих пребуду с этим грешником, доколе не простишь ему грехи». И тогда сказал Христос: «Закон повелевает, чтобы Сын чтил Мать, правда же хочет, чтобы Законодавец Сам был исполнителем закона. Я Сын Твой, Ты же Мать Моя, и Я должен Тебя чтить, слушая Твои моления. Да будет, как хочешь: ныне прощаются грехи ему Тебя ради».

Так грешный человек по молитвам Божией Матери получил Нечаянную  радость спасения, прощения своих согрешений.

Образ Божией Матери «Нечаянная радость» говорит нам о том, что как бы мы с вами тяжко  не падали, мы не одиноки, мы имеем Великую Помощницу – Матерь всех христиан по благодати усыновления – Преблагословенную Владычицу Богородицу. И сегодня мы к Ней припадаем особенно, просим Ее молитв и Ее Материнского заступления».

Отец Сергий обратился со словами благодарности за возможность совершать Божественные литургии в этом  доме Божием  к Тамаре Александровне Петрухиной,  руководителю благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула», которая приложила много  трудов, и передал ей бласловение, приветствие и поздравление Высокопреосвященейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского.

«Владыка Алексий также обращается со словом мира и любви о Христе Иисусе и выражает признательность и благодарность  всем Вашим помощникам,  которых у Вас много, за их деятельное участие, поддержку и молитвы», – добавил батюшка.

А на память о знаменательном дне, когда  храм зажил настоящей полноценной жизнью,  совместно с сестрами милосердия во имя святых жен-мироносиц отец Сергий преподнес в дар икону святой праведной Анны, держащей на руках Преблагословенную Богородицу.

Тамара Александровна Петрухина,  руководитель благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула»,  в свою очередь, поблагодарила отца Сергия, сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, сестер милосердия за понимание и поддержку во всем: «Для всех нас сегодняшняя Божественная литургия – это не просто первая служба, это целое событие в нашей жизни, к которому готовились и которого ждали и дети, и родители. Ведь все без исключения  в силу своих сил и возможностей принимали участие в создании храма: строили, мыли, убирали, пололи траву,  катали свечи. И все делали с любовью и радостью, – сказала она. – Для христианина храм Божий – особое место на земле, где Сам Господь присутствует в Святых Таинствах. Это единственное место, где душа наша очищается, это то единственное, что всех нас держит, придает нам сил. Особенно если учесть, что все наши детки – инвалиды, то храм для них и для нас, родителей, – пристанище и последняя надежда».

В этот знаменательный день в новом храме во имя святой праведной Анны вместе со всеми возносил молитвы и Сергей Львович Чагинский, не просто благотворитель, взявший на себя как руководитель строительной фирмы решение многих вопросов по строительству и  благоукрашению храма, а человек, по-настоящему сблизившийся с организацией «Добродетель – Тула»: «Конечно, нам предстоит еще немало работы, чтобы храм приобрел благолепие, как и положено дому Божиему, но все же  самое главное сделано. Сегодняшний день для нас – это праздник со слезами на глазах, которые было очень трудно сдержать, когда причащались дети. Как они были торжественны и счастливы, как они искренне поздравляли друг друга! Вот она, Божия благодать! Нужно просто понять, что душа наша вечна, независимо от того, каков человек – с достоинствами или же, наоборот, с недостатками. И самое главное – каково наше отношение к людям, которых Господь посылает нам на жизненном пути, таково и наше отношение к  Богу. Нельзя любить Господа  и в тоже время  не любить людей, сотворенных Им, это лукавство, которое невозможно исправить. Только возлюбив ближних, природу, окружающий нас мир в самых разных его проявлениях, можно полюбить Бога.  И я очень надеюсь, что эта небольшая по размерам церковь сможет со временем собрать под своей сенью как можно больше православных, сплотить их вокруг себя, преобразовать их жизнь, наполнить ее любовью, милосердием, стремлением послужить ближнему и особенно – нуждающимся».

Ольга Валентиновна Попкова, бабушка Володи Лущенко: «Кому-то может показаться, что  нет ничего чудесного в том, что открылся еще один маленький храм. А для нас это удивительное по своей духовной красоте дело, хотя на наших глазах он строился, и мы принимали в этом участие. Всё потому, что все эти годы мы были вместе с Богом, вместе друг с другом, с нашими благотворителями, мы не теряли надежду и веру. И Господь показал нам, что  когда мы едины с Ним, то  все возможно».

Марина Полянская, фото автора